Интересно, что первоначально Мишутка не нес на себе олимпийской символики. Тогда и было принято решение дополнить фигурку ремнем с пряжкой в виде пяти колец.

Олимпиада в Советском союзе проходила впервые, в связи с чем, размах подготовительных мероприятий был очень велик. Миллионным тиражом выпускались плакаты, символики, марки, значки с Олимпийским Мишкой. А самым главным символом Олимпиады - 80 стала шестиметровая фигура Медведя с ремешком, украшенным олимпийскими кольцами. Создали героического талисмана специалисты загорского филиала Московского научно-исследовательского института резиновой промышленности. Фигуру из прорезиненной ткани заполнили гелием и утяжелили ноги для создания ровной траектории движения. Куклу подняли над стадионом в день закрытия спортивных мероприятий. Крепился Мишка на 24 воздушных шарах. В завершение представления талисман помахал всем гостям рукой и скрылся за облаками.

Олимпийский Мишка создан художником - иллюстратором

Интересно, что дальнейшая судьба Олимпийского Мишки до сих пор остается загадкой. По одной из версий он приземлился в районе Воробьевых гор, был собран и помещен в хранилище. Некоторые знатоки утверждают, что некая немецкая фирма предлагала за фигуру медведя крупную сумму в иностранной валюте, но ей было отказано. По другой версии талисман был приведен в негодность грызунами на складах Олимпийского комитета.