Обретение идеального состояния души и тела за десять минут в день:


Что такое Аюрведа

Аюрведа – древнейшая медицина индейцев, в последнее время набирающая всё большую популярность в мире. Ей не вылечить перелом — это территория врачей, но она может привести общее состояние человека в норму. Цель такой медицины в том, чтобы устранить все физические и психологические недуги.

Аюрведа с древнего индийского языка переводится как наука жизни, и относится к народной медицине. Считается она дополнительной ведой «Атхарваведы».  Основывается на индуистской философской системе санкхья. Согласно легенде, Аюрведа была частью откровения святых мудрецов. Они, якобы, обрели всеобъемлющее знание о Вселенной 7 000 лет назад.

Учение индейцев рассматривает здоровье человека в четырех аспектах: физическое, духовное, социальное и психологическое. Только тогда, когда все эти показатели в норме, индейцы считают его полностью здоровым.

Согласно учению, человек сам может контролировать организм и влиять на него. Для обретения гармонии между телом, разумом и душой необходимо всего лишь 10 минут в день на процедуры.

Массаж
Массаж необходим нашему организму ежедневно

Человеческий организм как часть Вселенной

Основа Аюрведы в том, что человеческий организм – это часть Вселенной, через которую идут потоки энергии. Главное, чему учат индейцы – контролировать энергетические потоки, чтобы реализовать весь потенциал организма. Звучит страшно, но на деле всё просто.

Индейцы считают, что правильное дыхание, хороший метаболизм и стойкость человеческого тела обеспечат идеальное здоровье.

Аюрведа
Индейцы используют в своей медицине множество разных трав и отваров

Что нужно делать?

По Аюрведе, ежедневно нужно делать несколько процедур для обеспечения идеального здоровья.

  1. Чистить по утрам язык, а не только зубы (на нем содержатся токсины, избавляясь от которых мы улучшаем работу почек и желчного пузыря).
  2. Полоскать рот после чистки зубов сначала кунжутным маслом, а только потом – теплой водой. Это создает идеальный кислотно-щелочной баланс в ротовой полости. Благодаря этому укрепляется зубная эмаль, и десна становятся здоровее.
  3. Перед сном уделять 5 минут самомассажу. По очереди круговыми движениями массируем мягкой губкой шею, спину, плечи, руки, пальцы, бёдра, ноги и ступни. Это обновляет организм.
  4. В течение дня пить теплую кипяченую воду маленькими глотками. Это поможет вывести токсины и другие вредные вещества из организма.
  5. 2-3 минуты дышать. Это нужно для душевного равновесия. На это время нужно забыть обо всем на свете и просто слушать дыхание. Делаем глубокий вдох через нос, потом задерживаем дыхание и также медленно выдыхаем через нос.
  6. Втирать перед сном в область желудка кунжутное масло. После процедуры нужно положить на это же место горячее полотенце. Спать ложиться можно, когда оно остынет. Так улучшиться метаболизм.