Похмелье – постинтоксикационное состояние вследствие злоупотребления спиртным. Сопровождается неприятными эффектами. Например, головной болью, сухостью во рту, потливостью, тошнотой раздражительностью. А все из-за этанола (спирта), который попав в организм, распадается, отравляя его.

Ядовитые токсины бьют по внутренним органам. Те посылают сигнал о неполадках мозгу. Организм, естественно, пытается очистить кровь от вредных веществ. Поэтому бывает тошнота или даже рвота.

Многие спиртные напитки имеют мочегонный эффект. При этом вымываются микроэлементы и витамины. Нарушается обмен веществ и деятельность эндокринной системы. Происходит обезвоживание организма.

Страдает желудочно-кишечный тракт. Созданная алкоголем кислая среда нарушает кислотно-щелочной баланс. Больше всего достается печени – ведь она отвечает за очищение крови от вредных веществ.

Как избавиться от похмелья?

Восстановите баланс жидкости в организме. Для этого нужно много пить: воду (в том числе, минеральную), натуральные соки, домашний квас, настой шиповника (плюс он компенсирует недостаток витамина С в организме), рассол (только без уксуса).

Можно взбить в блендере один стакан молока с бананом. Такой коктейль богат витамином В и калием. Он успокоит желудок, насытит организм электролитами, выведет токсины.

Зеленый чай в данном случае облегчит похмелье, если добавить в него мед, лимон и тонкую пластинку имбиря. Напиток ускоряет метаболизм и  тонизирует.

Ускорьте детоксикацию организма, приняв активированный уголь (1 таблетка на 10 кг веса). Запивать его следует большим количеством воды. Помогут и другие сорбенты – Энтеросгель, Смекта, Лактофильтрум. Они поглощают токсины и вредные вещества. Препятствуют их проникновению в кровь.

Поможет и химическая детоксикация. Например, рассасывание таблеток янтарной кислоты – 100 мг каждые 50 минут (но не более 6 раз).

Водные процедуры также способствуют избавлению от похмелья. В идеале – баня, но в городских условиях сработает контрастный душ, ванна с морской солью. Это рекомендовано только здоровым людям, очень редко употребляющим алкоголь.

Верните стабильность нервной системы – похмелье часто провоцирует появление раздражительности, апатии, депрессии из-за нарушения мозговой деятельности. Здесь помогут, например, две таблетки Глицина каждый час (до 5 раз), Мексидол (1-2 таблетки 2 раза в день), Панангин (1-2 перед едой).

Активизируйте пищеварение с помощью горячей еды – супа, борща (после приема сорбентов). Овсянка или молочная каша также помогут разбудить желудок. Как и пара ложек квашеной капусты с рассолом. Помощниками в борьбе с похмельем могут стать сырые яйца. Белок очень хорошо впитывает токсины и не дает им проникнуть в кровь.

Кроме того, можно выпить антипохмельные аптечные средства, заставить себя выйти на прогулку на свежем воздухе. И все-таки, старайтесь контролировать количество спиртного вечером, чтобы утром не пришлось искать средства спасения от похмелья.