Чтобы улучшить состояние кожи, выглядеть молодо и красиво, женщины нередко скупают всевозможные пузырьки с косметикой, потратив на это немалое состояние. Однако эксперты давно доказали, что от чувства сухости, гиперпигментации, морщин и акне можно избавиться при помощи обычных продуктов питания. Нужно просто разнообразить рацион, наслаждаться вкусом и результат окажется удивительным.

Как утверждают дерматологи, гиперпигментация возникает чаще всего на фоне недостатка витамина В12 в организме, поэтому важно есть продукты животного происхождения. Избавиться от пятен можно и без мяса. Нужно включить в меню клубнику, киви, цитрусовые, томаты и гранаты. Часто пигментация становится более заметной после длительного пребывания под солнечными лучами. Чтобы защитить кожу от агрессивных излучений, в рационе должны присутствовать сливы, грейпфруты, листовая и брюссельская капуста, ананасы, ягоды, шпинат, гречка, перец чили.

Сухая кожа обычно сигнализирует о недостатке холестерина в организме и избытке витамина Е. Часто с таким явлением сталкиваются вегетарианцы. Избавиться от проблемы можно при помощи мононенасыщенных жирных кислот, которые содержатся в морских водорослях, бобовых, сое, яйцах, авокадо, орехах и арахисе. По возможности нужно есть мясо и рыбу (длинноперого тунца, лосося, скумбрию, озерную форель).

Морщины зачастую становятся сильно заметными, если в рационе присутствует алкоголь, поскольку он является причиной обезвоживания. Преждевременное старение кожи начинается и от большого количества употребляемого сахара, т.к. глюкоза негативно сказывается на эластичности эпителия. Сделать признаки старения менее заметными удастся при помощи антиоксидантов, содержащихся в сое. Кроме того, они способствуют омоложению. Для предотвращения появления морщин, диетологи рекомендуют кушать сельдерей, шпинат, спаржу, баклажаны, лук, чеснок, зеленые листовые овощи. А вот от сливочного масла, красного мяса, молока, сахара и маргарина лучше всего отказаться.

Акне появляется в результате закупорки сальных желез. И, зачастую, в этом виноваты продукты питания с высоким гликемическим индексом. В данном случае на выручку вновь придет диета. В рационе должна присутствовать пища богатая на полиненасыщенные жирные кислоты. Это рыба, морепродукты, овощи, фрукты, льняное масло и льняные семечки, грецкие орехи.