Фердинанд Уолдо Демара - немного о жизни

Демара
Известности он явно добился, правда не совсем той, о которой мечтал/ Фото: independent.co.uk

Фердинанд Уолдо Демара родился в американском штате Массачусетс в 1921 году. Отец его был человеком не лишком богатым, хоть и держал небольшой частный театр. Образование сыну он обеспечить не мог, да и тот не особо в нем нуждался. Он считал, что любой диплом можно купить, а учиться так долго совсем не обязательно.

Всю свою жизнь Уолдо Демара хотел любыми способами пробиться «в люди», стать известным, чтобы в нем многие нуждались. Правда, законным путем он этого делать не захотел. Ему было проще пойти на уловки, кого-то обхитрить.

Он подумал, и решил, что стоит обзавестись дипломом. Чтобы все понимали, он был не один…

В первый раз он стал дипломированным инженером, и устроился с этим документом работать на стройку. Но, надолго он там не задержался, и вскоре у него уже был на руках диплом адвоката, и соответствующая работа. После адвоката он работал «по профессии» преподавателем.


История с хирургом-самоучкой

После того, как Демара понял, что преподавание тоже «не его», он решил забраться на «лестницу повыше» и стал хирургом (довольно опасно покупать такой диплом). Его ничего не смутило, и он устроился на канадский эсминец «Каюга».

Всё бы ничего, служба могла пройти и спокойно, но ему пришлось стать настоящим хирургом, поскольку другого на борту не было, а раненных оказалось много.

Это было в 1950-ых годах. Демара предъявил документы реально существовавшего человека врача-хирурга Джозефа Кайра из Нью-Брунсвика.

Когда команда отправилась на службу, им пришлось участвовать в Корейской войне. Во время неё 16 членов экипажа получили ранения. Хирургу ничего не оставалось, как быстро приступать к работе, а он ведь и не знал ничего про медицину. Думал «пронесет».

Он приказал быстро заносить раненных в операционную, а сам закрылся в каюте. Там он читал хирургию!

В результате он сделал 16 успешных операций! Все члены экипажа остались живы и здоровы. Командир был шокирован тем, что узнал позже.

О геройстве врача-хирурга написали статью. Правда, был он под другим именем (по документам). Мать врача, под именем которого работал Демара, прочитала эту статью и весьма удивилась. Так все и узнали о том, что герой — это самозванец, а никакой не хирург. Правда, наказывает его не стали — всё-таки он спас столько жизней. Его просто отпустили домой.


Жизнь после обретения «известности»

Жизнь ничему не научила хирурга-самоучку, и он продолжил заниматься подделкой документов. Правда, делать это было теперь намного сложнее — многие ведь знали историю его разоблачения.

Но, он не сдался, и все-таки нашел себе диплом психолога. С ним он устроился работать в тюрьму. Там он проработал несколько лет, пока один из заключенных его не узнал. Он опять был уволен со скандалом.

В тот момент, наверное, Демара душевно повзрослел и всё-таки решил получить настоящий диплом. Учиться, как говорят, никогда не поздно. В 46 лет он закончил в Портланде Библейский колледж.

После того, как на руках у него был настоящий диплом, Демара решил устроиться на работу священником… Он трудился в одной из местных больниц.

Прожил хирург-самоучка 61 год, и скончался в 1982 году от сердечного приступа.