Футуролог, эксперт SEDEC, Павел Лукша выступил со своим экспертным мнением о сложившейся ситуации в мире, в т.ч. пандемии коронавируса. Его заключение - «Человечество должно научиться жить в мире неопределенности».

По мнению Лукши, происходящее – обычные события эпохи стратегической неопределённости, которые в ближайшее десятилетие снова может повториться. Пандемия коронавируса выглядит как образовательная, привлекающая внимание к проблемам здравоохранения и направленная на повышение ответственности людей. Но она была предсказуема, ведь многие аналитики ставили вопрос о повторении сценариев эпидемий прошлого. Например, Билл Гейтс в своих интервью заявлял, что глобальные эпидемии - серьезный экзистенциальный кризис, способный нарушить привычную жизнь всего человечества. Или создатель крупнейшей сети футурологов планеты Millennium Project Джером Глен, заявивший, что эпидемии вирусов станут главным вызовом ближайших лет, поэтому необходим план реакции на это. То есть, умнейшие аналитики с авторитетным мнением не раз предупреждали человечество о различных угрозах — политических, экономических, экологических, которые могут стать реальностью в ближайшие 10-20 лет и они будут носить глобальный характер.

Лукша, футуролог
Футуролог, эксперт SEDEC,Павел Лукша Фото: © worldskills2019.com

Мир взаимосвязан: мы живем в глобальной экономике и все влияем друг на друга. И пандемия тоже возникла в силу нашей взаимосвязанности и она же должна научить людей кооперироваться в глобальном масштабе. То есть, быстрое решение этой проблемы возможно только при совместных усилиях ученых со всего мира. Однако, и тут не без препятствий: правительства стран привыкли работать в рамке нации. Это может стать одной из главных проблем.

Более локальной станет продовольственная безопасность. В супермаркетах есть товары со всего мира, но это не заслуга нашей страны, ведь мы не умеем нормально обеспечивать себя мясом и другими продуктами. Нарушение глобальных цепочек, заставит задуматься, как прокормить население. Это приведет к релокализации производства пищи, что станет благоприятным для экономики и для экологии.

Проведено множество системных исследований о "границах существования человечества на планете". Это проявляется через взаимодействие человека и разных планетарных систем — биосферы, атмосферы, гидросферы и т.д. Результат неутешительный: нарушен баланс отношений по всем направлениям.  А появление коронавируса есть результат контакта с живыми видами, которые раньше были изолированы от человека. То, с чем мы столкнулось человечество – всего лишь репетиция, демонстрирующая как может реализоваться нарушение баланса с планетой.

Преодолевая череду кризисов, мы можем войти в новый мир, где наладим другие отношения с природой, техносферой, между собой. Но стоит начать с себя и принять тот факт, что мы входим в другой неопределенный мир: осознанно управлять вниманием, уметь договариваться, проявлять симпатию, сопереживать и выстраивать межчеловеческие связи. Это главные навыки, способные помочь преодолеть любой подобный кризис.