Пять трав для женского здоровья сорок пять плюс:


Вместе с гормональными изменениями, которые происходят в организме женщины обычно после 45 лет, могут появиться и некоторые проблемы со здоровьем. Например, артрит, артроз, остеопороз, неполадки в сердечно-сосудистой и нервной системах.

Нехватка гормонов оборачивается появлением лишних килограммов и морщин. Волосы становятся тусклыми, ногти – ломкими. Настроение часто меняется, а прежний блеск в глазах куда-то пропадает.

Даже если вы регулярно посещаете стоматолога и парикмахера, занимаетесь в спортивном зале, радуете себя культурными мероприятиями и тому подобное, не факт, что будете выглядеть моложе. Главное – навести «гормональный порядок» в организме.

Врачи в этом случае нередко назначают заместительную гормональную терапию, но если вы по какой-то причине ее опасаетесь, можно воспользоваться дарами природы. Тем более, что полезные свойства нижеперечисленных трав давно уже подтверждены учеными.

Клевер красный полезен для здоровья женщин
Клевер красный является мощным источником изофлавонов

Клевер красный

Данное луговое растение – один из базовых продуктов прекрасной половины человечества, поскольку является мощным источником изофлавонов. Этот вид фитоэстрогенов называют еще аналогом гормонов, которых так не хватает женщинам старше 45.

Кроме того, клевер красный содержит витамины В, Е, С, аскорбиновые и янтарную кислоты, клетчатку. Он влияет на обмен веществ, обладает легким мочегонным действием.

Витекс священный

Не только красивое, похожее на лаванду растение, но и источник изофлавонов (особенно кастицина). Они также помогают выровнять гормональный фон, например, положительно влияя на снижение уровня стресса.

Витекс восстанавливает работу желудочно-кишечного тракта, предупреждает заболевания печени и селезенки, тонизирует кровеносные сосуды, помогает быстрее заснуть и крепко спать.

Ангелика китайская

Известна у нас как дудник (дягиль) китайский, который поставляет женскому организму не только фитоэстрогены. В списке достоинств ангелики: натуральное успокаивающее средство кумарин, эфирные масла, фитостеролы, полисахариды, калий, кальций, магний. Можно долго перечислять – это настоящий природный мультивитаминный комплекс.

В Японии и Китае данное растение в списке популярности стоит вторым после женьшеня. С его помощью женщины в возрасте 45+ избавляются от бессонницы и приливов,  нервного напряжения, мерцательной аритмии, варикозного расширения вен и т.д.

Корень маки перуанской

В Южной Америке, где на высокогорных плато выращивают этот «перуанский женьшень», его уже несколько столетий используют для повышения либидо. В маки содержатся тиоцианаты и гликозинолаты, связывающие и выводящие из печени токсины и канцерогены.

Мультивитаминный набор растения тоже богат: В1, В2, С, цинк, кальций, медь, магний, железо и т.д. Оно положительно влияет на нервную систему и тонизирует организм. Кроме того, мака давно считается настоящим чудодейственным средством против морщин.

Мята перечная

Мощный антиоксидант, дарящий женскому организму молодость и свежесть. В Маленьких дозах мята успокаивает, в больших – тонизирует. Она улучшает пищеварение, снимает воспаление и боль в животе и сердце.

Данное растение помогает сублимировать сексуальную энергию и переводит ее на новый уровень. Дает женщинам спокойствие и легкость.

Подружившись с этими травами, вы сможете продлить свою молодость и отодвинуть старость.