Он женился на единственной дочери одного из самых влиятельных магнатов в мире (судовладельца, инвестора) , мультимиллиардера Аристотеля Онассиса - Кристине. Каким образом ему удалось покорить сердце богатой красавицы и завоевать ее руку и сердце? А самое главное, как могущественный отец девушки согласился на простого зятя?

О бракосочетании Кристины Онассис и сотруднике министерства Морфлота СССР Сергее Каузове местные СМИ умалчивали. Роспись состоялась 1 августа 1978 года. Зарубежные же газеты широко освещали это событие. Так, издание «Вашингтон пост» на следующий день опубликовало целый репортаж о свадьбе пары. А издание «Вашингтон пост» назвал ее «свадьбой века».

Онассис, Каузов, свадьба
Свадьба Кристины Онассис и Сергея Каузова / Фото: ©livejournal.com

В газете писали, что роспись молодоженов состоялась в одном из ЗАГСов Москвы. Невеста прибыла ко дворцу бракосочетаний на стареньком «Шевроле», который принадлежал греческому дипломату. Церемония длилась 32 минуты, после чего новобрачные на «Волге» покинули место события не удостоив своим вниманием заграничных корреспондентов.

Зарубежные СМИ писали, что Каузова вовсе не интересовало многомиллиардное состояние его новоиспеченной супруги, которое она унаследовала от отца. Сама Кристина, мечтала «вернуться к жизни простого человека».

Пара познакомилась во время службы Сергея в «Совфрахте». В 1976 году его будущая жена Кристина договаривалась с этой фирмой о коммерческой сделке. В то время Каузов был счастливо женат: у них с супругой Натальей была 9-летняя дочь. Кристина же в первый раз вышла замуж в 1971 году за брокера Джозефа Болкер. Ее второй супруг - Александр Андреадис (грек по происхождению), брак с которым просуществовал два года.

Онассис, Каузов, отдых, пляж
Онассис и Каузов на отдыхе / Фото: ©mtdata.ru

Роман между Онассис и Каузовым начался после того, как чиновника Морфлота перевели в парижское представительство «Совфрахта». Тогда Каузов развелся с женой Натальей. Согласие на новый брак (по некоторым данным) он получил от самого Леонида Брежнева. Причем было одно условие: молодожены могут проживать только в Москве. Так оно и случилось: они жили в Протопоповском переулке. Счастье молодых продлилось недолго: спустя два года они развелись – Кристина так и не смогла привыкнуть к советским реалиям. Позже она вновь вышла замуж за бизнесмена из Британии и родила дочь. Еще три года спустя (в ноябре 1988 года) женщина скоропостижно скончалась. По официальным данным у нее диагностировали отек легких и остановку сердца.

После развода Сергей Каузов получил от бывшей супруги два нефтеналивных танкера, а также недвижимость в Англии. По некоторым данным именно там он проживает в настоящее время, хотя достоверно это не известно (есть сведения, что он живет в Швейцарии).

Стоит отметить, что некоторые журналисты в свое время заявляли о причастности Каузова к советским спецслужбам. Так, бывший корреспондент ТАСС в Греции Владимир Малышев (он исследовал историю смерти Кристины Онассис), уверен, что госслужащий в андроповско-брежневские времена не мог неформально иметь отношения с иностранкой без ведома спецслужб.  Да и его развод никак не повлиял на его дальнейшую жизнь: он не лишился престижной работы, наоборот, карьера пошла вверх -  его перевели во французское представительство «Совфрахта».

Олег Калугин - бывший офицер КГБ, осужденный за государственную измену, в своей книге писал, что это он спрашивал разрешение на брак Каузова и Онассис у Андропова. Тогда ему удалось убедить председателя Комитета госбезопасности в необходимости и полезности этого союза для СССР.

О Каузове известно не много. Он имеет успешный бизнес (во многом благодаря бывшей супруге Кристине). О других деталях его жизни известно немногое, в том числе о точном месте его проживания. Возможно это связано с его причастностью к спецслужбам.