Ревнивый муж, завидующий конкурент, соперник, человек, продающий чужую информацию третьим лицам или ворующий деньги с чужих счетов – ваш телефон может заинтересовать кого угодно. Известно, что можно найти даже давно удаленную информацию, восстановить любые чаты и фотографии, прочесть смс. Чтобы узнать, попались ли вы на удочку хакеру, всегда тщательно следите, как работает ваш смартфон – заметить слежку может только внимательный пользователь. Мы расскажем вам об основных изменениях, которые должны вас насторожить.

Признаки того, что ваш смартфон взломан
Будьте внимательны к своему телефону: злоумышленники всегда рядом 

Один из самых важных признаков, что кто-то «сел вам на хвост» будет быстро разряжающаяся зарядка. Дело в том, что в телефоне начинает работать постороннее приложение, которое тратит заряд вашего телефона даже в выключенном состоянии. Можно проникнуть в чужой телефон, но невозможно что-то делать в нем, не тратя зарядку этого телефона. Также вы сможете отметить, что аппарат вдруг стал сильно нагреваться, когда просто лежит на столе или в кармане. Вы ничего не делаете, но телефон теплый, словно им только что пользовались – это первый признак, что внутри него работает чужое приложение или программа-шпион.

Смартфон вдруг стал сам перегружаться, в нем что-то включается, приложения или программы, он сам набирает телефонные номера. У вас не получается полностью выключить гаджет, вы нажимаете кнопку отключения, а вместо этого то включается фонарик, то запускается непонятное приложение. Вы думаете, что это какой-то сбой внутри телефона, но чаще всего это один из признаков, что в вашем телефоне кто-то «живет».

Когда вы заходите в список совершенных звонков, вы видите, что в набранных есть номера, которые вам незнакомы, которые вы никогда сами не набирали. Начинают приходить смски с бессмысленным набором букв или цифр. Если вы откроете такое сообщение, есть большая вероятность того, что гаджет сам загрузит в себя вирус. Такие случаи бывают, когда взломан телефон ваших знакомых: злоумышленник пользуется списком чужих контактов.

Всегда прислушивайтесь к шуму во время разговора
Если во время разговора есть эхо, возможно, телефон взломан

Когда вы общаетесь по телефону, помимо шума от собеседника, вы слышите странные помехи, например, есть эхо или жужжание. Бывает, вам кто-то звонит, но вы не успеваете даже взять в руки телефон – это тоже признак, что вас пытаются взломать.

Чтобы уберечь свой смартфон от взлома, имейте сложный пароль, не заряжайте свой телефон от чужих компьютеров, никогда не давайте гаджет в руки и тем более в ваше отсутствие. Не принимайте предложения «сохранить пароль» на всяких сайтах, не ленитесь каждый раз вводить пароль вручную – это убережет вас от неприятностей. Не подключайтесь к вай-фаю автоматом, например, в кафе или на улице, выбирайте сети для подключения только сами, лучше всего, если у такой точки вай-фая есть пароль. Если вы пользуетесь общественным вай-фаем, никогда не совершайте покупки, не вводите номер своей карты, все эти данные навсегда сохраняются в чужих руках. Убедитесь, что в вашем гаджете есть антивирус. Такие простые правила помогут вам избежать взлома, но стоит помнить, что бывают случаи таких взломов, от которых не уберечься. Многие сверхбогатые люди до сих пор пользуются кнопочными телефонами, в которых нет возможности выйти в интернет, как вы думаете, почему?