Главным зачинщиком побега был Петр Афанасьевич Пирогов. Он прошел всю войну и был удостоен ордена Красной Звезды и ордена Отечественной войны 2-ой степени. Его сообщник - Анатолий Порфирьевич Борзов (фамилию Барсов он получил за границей), тоже участник войны, получивший за отличную службу орден Красного Знамени. В самолете при побеге присутствовал еще один военный, о плане своих сослуживцев он не знал.

9 октября 1948 года бомбардировщик Ту-2 вылетел с коломыйского военного аэродрома на Украине и спустя некоторое время совершил посадку на аэродроме в австрийском Хершинге, оккупированном американцами. На место происшествия незамедлительно прибыли представители СССР и предлагали летчикам вернуться на родину, выдав посадку за вынужденную. Однако, летчик отказались. За исключением третьего члена экипажа, который был не причастен к побегу.

Пирогов, Барсов
Петр Пирогов и Анатолий Барсов в США / Фото: ©staticflickr.com

Почему же Барсов и Пирогов решились на побег? Летчики никогда не скрывали, что не желают жить в СССР (Пирогов позже напишет об этом книгу) и одной из причин является существовавший в стране строй. Так, Пирогова, в частности, угнетали многочисленные факты обвинений в адрес бывших военнопленных, которые побывали у немцев. Их часто обвиняли в шпионаже и отсылали в лагеря. Кроме того, лидеры партии приписывали себе победу над немцами, хотя, по мнению, летчика, они этого совсем не заслуживали. Вопреки тому, что СССР считался демократической страной, на самом деле демократии не было и классового равенства тоже не существовало, - уверял Петр Афанасьевич. Особенно злила летчика антиамериканская пропаганда.

Беглецов за границей приняли достаточно хорошо и даже предоставили им политическое убежище. Пирогов закончил в США университет и некоторое время преподавал гуманитарные науки. Он сочетался браком с русской эмигранткой. У пары родилось трое детей. Умер бывший летчик в 1987 году.
А вот Барсов не прижился в Америке. Он часто говорил, что скучает по родине и в один момент вернулся обратно. По некоторым данным, его сразу же казнили.