Специалистами Института клинической молекулярной биологии Кильского университета проводилось наблюдение за группой людей, у которых стоматологи диагностировали периодонтит. Анализ данных показал, что образование воспаления костной ткани и корня зуба полностью зависит от генетического варианта, определяющего склонность людей к инфаркту миокарда. В данном случае речь идет об активности участка девятой хромосомы (9р.21.3).

Также люди, у которых плохое состояние зубов, более подвержены атеросклерозу. У них чаще образовываются бляшки в артериях. Примечательно, что в ротовой полости и холестериновых бляшках присутствовал один и тот же вид бактерий, способных ухудшать кровоток.

А вот эксперты из Университета Буффало хьюстонской стоматологической Высшей школы и Мичиганского университета выявили связь с испорченными зубами и развитием рака. Согласно их утверждениям, у женщин с периодонтитом на 14% чаще диагностировался рак груди. Влияет данное осложнение и на появление онкологических болезней у мужчин. Так, у сильной половины человечества с болезнями полости рта чаще бывает рак толстого кишечника, простаты, легких, мочевого пузыря и меланома.