ИП (предприниматель) — это физическое лицо, которое осуществляет предпринимательскую деятельность без оформления ООО (юридического лица). Сейчас такое создать гораздо проще, поэтому все предприниматели начинают свой бизнес именно с такого шага. Правда, люди не предусматривают, что при банкротстве они будут отвечать перед долгами всем своим имуществом. В случае же открытия ООО, перед долгами отвечает только имущество этого ООО.

В мыслях всегда всё смотрится красиво, но на деле часто у предпринимателей возникают трудности. Нужно не только поднять ИП, но ещё и удержаться на плаву, что в период экономического кризиса сделать сложно даже знающим людям.

Предприниматели с опытом уверены, что банкротство порой — это всего лишь способ признать ошибки, а не конец деятельности. К примеру Трамп несколько раз был банкротом, но от этого только стал сильнее и богаче.


Подаем на банкротство:


Объявляем себя банкротом

Здесь важно знать информацию о своих правах и уловки, как лучше поступить. Разницы между банкротством физического лица и ИП практически нет. Единственное, индивидуальный предприниматель не может воспользоваться упрощённой процедурой банкротства как физическое лицо, однако им можно стать, закрыв ИП перед банкротством.

На данный момент такая упрощенная процедура недоступна. Её обещают ввести только с 1 июня 2020 года, либо с 1 января 2021 года.

ИП и физическое лицо должны объявить себя банкротом, если:

  • сумма долгов больше 500 000 рублей (долг каждому кредитору больше 10 тысяч рублей),
  • не выполняли свои обязательства на протяжении 3 месяцев (заявление должно подаваться в течение месяца после появления проблем),
  • сумма всего имущества не перекроет имеющиеся долги.

Предприниматель может списать свои долги как физическое лицо, если брал потребительские кредиты. Исключение — личные долги (алименты, моральный и физический вред здоровью).

Дела о банкротстве рассматриваются судом по месту регистрации ИП.

В случае если объявлять себя банкротом как ИП, человек должен подать через нотариуса объявление в Едином федеральном реестре о деятельности юридических лиц.

Это условие можно обойти, если перед объявлением банкротства закрыть ИП. Эта услуга обойдется всего лишь в 160 рублей, зато даст много преимуществ. Кроме обращения к нотариусу, также можно избежать наказания за банкротство – лишение 5 лет заниматься предпринимательской деятельностью.

Заявление о банкротстве

Заявление в арбитражный суд могут подать:

  • ИП с задолженностями,
  • Кредиторы, которым должен ИП,
  • Федеральные органы исполнительной власти,
  • Органы исполнительной власти или местного самоуправления.

Перед подачей заявления нужно всё просчитать, чтобы суд не признал банкротство фиктивным, иначе предпринимателю или физическому лицу может грозить арест до 6 лет и выплата штрафа в размере 2-летнего дохода или 300 000 рублей.

Также необходимо оплатить госпошлину в размере 300 рублей и внести 25000 рублей на депозит арбитражного суда. С этой суммы будет произведена оплата труда финансового управляющего.

Документы, необходимые для объявления банкротства ( их нужно отнести в арбитражный суд по месту регистрации ИП или физического лица):

  1. Документ, удостоверяющий личность (паспорт).
  2. СНИЛС.
  3. Свидетельство о заключении или расторжении брака, если таковые имеются (и его копия).
  4. Заверенная копия брачного договора, если он есть.
  5. Справки и документы, подтверждающие, что заявитель является инвалидом, или ухаживает за нетрудоспособными членами семьи.
  6. Чек об оплате государственной пошлины.
  7. Квитанция об уплате услуг финансового управляющего (если средств на него нет, то ИП или физическое лицо должны подать ходатайство в суд об отсрочке этого платежа).
  8. Заявление, чтобы они признали предприятие несостоятельным (оно пишется в арбитражном суде, заранее его составлять не нужно).
  9. Свидетельство о регистрации.
  10. Перечень кредитов и их размеры (договора кредитов, займов, расписки и пр.).
  11. Документ об открытых в банках счетах (на ИП или физическое лицо)
  12. Документы на имущество и оценка его стоимости.
  13. Документы, подтверждающие несостоятельность предприятия.
  14. Сведения о сделках, совершенных до обращения в суд.
  15. Справка о налоговых платежах за последние 3 года.
  16. Справка о признании должника безработным (если он таковым является).
  17. Выписка из ЕГРИП (Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей). Она берется через нотариуса в случае, если вы обращаетесь в суд именно как ИП, а не физическое лицо. Действует она всего 5 дней, поэтому к этому времени все остальные документы должны быть готовы.

После того, как заявление будет принято, суд сообщит об этом. Процесс будет долгий, к чему нужно подготовиться заранее. Финансовый управляющий произведет анализ финансовой устойчивости (можно ли сохранить имущество, и может ли ИП выплатить долги). Суд вынесет решение – положительное или отрицательное, после заседания.

Важно знать, что в период разбирательства, на плательщика накладываются некие ограничения:

  • запрет на проведение финансовых сделок, предметом которых являются средства или предмет, стоимость которых превышает 50 000 рублей.
  • запрет на проведение сделок, связанных с любым имуществом.
  • нельзя оформлять кредиты, закладывать свое имущество, быть поручителем у кого-либо.
  • нельзя частично или полностью передавать своё имущество.

В случае положительного решения, специалисты ищут способы составить договор, который бы устраивал и плательщика, и кредитора. Потом ИП полностью утрачивает право распоряжаться своим имуществом, и тогда начинается конкурсное производство. Суд реализует имущество, чтобы выплатить долги кредиторам. Всё, на этом шаге ИП или физлицо уже банкрот.

Последствия

ИП полностью освобождается от своих долгов (исключение - возмещение вреда, уплата алиментов и т.п). Их придется выполнить уже после окончания производства, если денег на эти нужды после продажи всего имущества не хватило. Впрочем, бывают случаи, когда судья принимает решение списать долги.

Последствия для физического лица или ИП будут следующими:

  • В течение следующих 5 лет его не будут признавать банкротом.
  • Банки больше не выдадут заем или кредит.
  • В течение 5 лет запрещается вести бизнес (если перед объявлением банкротства вы не закрыли ИП, так как физических лиц этот пункт не касается), и занимать высокие должности в других предприятиях.
  • Запрещено 3 года выезжать за границу (можно оспорить в суде).
  • Трудоустройство будет сложным, поскольку к гражданам с долгами относятся плохо.