История «создания» Чебурашки

чебурашка

Чебурашка «появился» в 1966 году благодаря писателю Эдуарду Успенскому. Кстати, сам он говорил, что День Рождения у его героя 20 августа, в день проведения акции для детей-сирот.

История «создания» была весьма комичной. Оказывается, придумали название этому герою благодаря детям. Маленькая девочка, которая была дочкой друга Успенского, решила примерить мамину шубу при папином друге, но она была ей велика. Но та упорна шла и падала. И когда в очередной раз она упала, друг Успенского сказал — «Опять чебурахнулась!» (в словаре Даля слово «чебурахнуться» означает упасть).

Успенскому так понравилось это слово, что он придумал для своего героя это интересное имя.

Впервые герой появился в книге «Крокодил Гена и его друзья» Успенского 1966 года. А вот большую популярность Чебурашка обрел уже после выхода мультфильма Романа Качанова «Крокодил Гена» в 1969 году.

В книге Чебурашку Успенский описывал как неуклюжее существо (сломанная игрушка) с огромными ушами и коричневой шерстью. А вот современный образ Чебурашки появился уже в мультике.

чебурашка
Это Чебурашка 1965 года, до выхода мультфильма про него/ Фото: © wikimedia.org

Мультфильм и книги

чебурашка
Кадр из мультика про Чебурашку и Крокодила Гену/ Фото: © teleguide.info

Успенский написал 8 историй про Крокодила Гену и его друзей, но мультфильмов было лишь четыре:

  • В 1969 году — «Крокодил Гена».
  • В 1971 году — «Чебурашка».
  • В 1974 году — «Шапокляк».
  • В 1983 оду  — «Чебурашка идёт в школу».

Эти мультики были сняты по сценарию Романа Качанова (режиссера) и Успенского.

В мультфильме роль Чебурашки озвучивала Клара Румянова, именно её голос звучит у нас в голове с образом этого мультяшного персонажа.

Песенки писал для мультфильма всем известный Владимир Шаинский. И только для первой серии «Крокодил Гена» музыка была создана Михаилом Зивом.


Популярность

чебурашка
В переводном варианте мультфильма на литовский язык Чебурашка именовался как Кулверстукас. Существует легенда, что эпизод поиска Чебурашки в словаре звучал так: «Чебуреки — есть, Чебоксары — есть, а Кулверстукаса — нет»/ Фото: кадры из мультфильма

В 1990-ых Успенский позаботился об авторских правах (Чебурашка к тому времени стал настолько популярным, что уже выпускали и конфеты, и даже детскую косметику). Тогда писатель приобрел права на торговую марку «Чебурашка».

На английский язык «Чебурашку» перевели как Topple («Топл»), на немецкий — как Kullerchen («Куллерьхен»), на шведский — как Drutten («Дрюттэн»), а на финский — как Muksis («Муксис»).

В 2003 году японцы заметили нашего «Чебурашку» и выкупили права на его показ до 2023 года! Это сделала компания SP International. «Союзмультфильм» заключил сделку на Токийской международной ярмарке анимации.

Сразу на ТВ в Японии запустили сериал-аниме про Чебурашку — всего было 26 серий, а после этого японцы сняли ещё несколько мультиков (и пересняли некоторые наши). В 2020 году они выпустили первый короткометражный 3D-мультфильм о приключениях Чебурашки и крокодила Гены — «Чебурашка: Я нашел друга».

В 2004 году мультяшный герой стал символом Олимпийской сборной России на Олимпийских играх в Афинах. В 2006 году, на зимних Олимпийских играх, мы переодели его в белый цвет, в 2008-ом он покраснел на летних Олимпийских играх, а в 2010-ом его окраска стала синей.

чубурашка талисман

7 июля 2016 года Чебурашка даже совершил полет на Луну! Это деяние было приурочено к 80-летию студии «Союзмультфильм» (Чебурашка совершил полет на МКС).

В Кременчуге, Днепропетровске и Раменском есть памятники Чебурашки и его друзей. А ещё у него даже есть собственный музей! Он расположен в Москве, в детском садике под номером 2550. Открыт музей был 29 мая 2008 года!