Наука не стоит на месте, и каждый день появляются результаты исследований, способных продлить жизнь и существенно улучшить ее качество. Об одном из них стоит рассказать поподробнее, ведь содержание витамина, о котором пойдет речь, можно восполнить при помощи знакомых нам продуктов и привычными способами. Предотвратить серьезные заболевания, в частности, сердечно – сосудистой системы, поможет соблюдение диеты, богатой витамином D.


Научная обоснованность


Греческими врачами проведены исследования, которые показали неожиданные результаты. Они исследовали склонность людей к заболеваниям сердечно – сосудистой системы, в частности к инфарктам или инсультам. Исследование было длительным и продолжалось с 2001 по 2012 года. В проекте участвовали более трех тысяч мужчин и женщин. На указанном отрезке времени фиксировались рацион участников эксперимента и их склонность к болезням сердца и сосудов. По итогам тестирований ученые установили, что у людей, питавшихся продуктам с высоким содержанием витамина D, риск таких болезней  многократно ниже. В группе, получавшей минимальное количество витамина D или кальциферола риск получения сердечно – сосудистых недугов составлял у мужчин 24 процента и 17 процентов - у женщин. При среднем уровне обеспеченности организма этим витамином – риск уменьшался до  17 и  10 процентов соответственно. В свою очередь люди, наличие в диете которых витамина D было достаточным, рисковали своим сердцем на 12 и 11 процентов у мужчин и женщин.


Таким образом удалось научно доказать, что многофункциональный витамин D отвечает так же и за защиту сердечно – сосудистой системы. Поэтому, необходимость поддерживать уровень кальциферола в организме в удовлетворительном состоянии очень высок. Далее рассмотрим, как это можно делать.

Потребность в витамине D
Много ли витамина D необходимо нам для здоровья?


Как восполнить уровень витамина D в организме


Дефицит кальциферола – явление довольно частое. Чаще он встречается у людей, проживающих в северных широтах, где мало солнечного света. Получить витамин из пищи так же возможно, придерживаясь конкретной диеты.


Несколько способов по повышению уровня витамина D в организме:

1.Солнечные ванны. Прогулки на солнце помогут организму синтезировать витамин D. Этот способ достаточно хорош, но есть и несколько особенностей. Например, не стоит много гулять в полуденные часы, так как солнце в это время очень высоко и может наносить некоторый вред организму. Поможет в повышении уровня витамина и солярий, прибегать к которому тоже нужно с осторожностью. Противопоказан этот способ людям, имеющим проблемы с кожей, онкологические заболевания и нарушения зрения.

2.Сбалансированное питание. Перечень продуктов, богатых витамином D не так обширен, поэтому вы с легкостью сможете включить эти простые продукты в свой рацион:

  • рыбий жир;
  • жирная сельдь в любом виде;
  • рыба, семейства лососевых;
  • говяжья печень;
    -сметана, твердый сыр и молочные продукты;
  • грибы, в частности лисички;
  • дрожжи.
Диета поможет восполнить уровень витамина D
Восполнить уровень витамина D в организме можно при помощи диеты

3. Способы из народной медицины. Приготовление салатов, супов из растений и трав,           растущих прямо под ногами – традиционные методы «народного» лечения. Помочь они могут не только от дефицита витаминов, но применять их нужно с осторожностью. Во – первых собирать растения и травы необходимо в экологически чистых местах, вдали от дорог и вредных производств. Во – вторых, необходимо тщательно промывать растения, а самое главное – исключить риск развития аллергии.

Большим содержанием витаминов отличается крапива, одуванчик, люцерна и даже хвощ. Готовить можно отвары, салаты, супы и так далее. Но обязательно не забывайте о мерах предосторожности.

4. Витаминные комплексы для поддержания организма и восполнения в нем целостности по витаминному  и минеральному составу.

В конце стоит отметить, что ставить себе диагнозы самостоятельно не следует. Если вы замечаете симптомы авитаминоза, то лучше обратитесь к врачу и сдайте соответствующие анализы. Только после этого можно начинать диету или прибегнуть к другим способам лечения. Главное правило – не навреди.