Первые выпуски демонстрировали картинки с закадровым текстом. Спустя время на экране появились полюбившиеся персонажи Хрюша, Степашка и Филя, выдуманные редактором Владимиром Шинкаревым.

Новые серии передачи «Спокойной ночи малыши» проходили уже в другом формате. Выпуски показывали интермедию с участием кукольных и героев и ведущих, а затем шел мультфильм.

Передача "Спокойной ночи, малыши"
Передача "Спокойной ночи, малыши"

За многолетнюю историю существования передачи изменились актеры, озвучивающие троицу героев. Изначально Филю озвучивал Григорий Толчинский, который любил подшучивать, что на пенсии напишет книгу под ироничным названием «Двадцать лет под юбкой тети Вали». Голос Фили сегодня принадлежит актеру Сергею Григорьеву.

Задачу озвучки Хрюши выполняла давнишний работник телевидения Наталья Державина. Дом актрисы был полон игрушек в виде поросенка, их дарили друзья и верные поклонники. После ее смерти Хрюша заговорил веселым голосом Оксаны Чабанюк.

Длительное время создатели передачи не могли подобрать актрису на озвучку Каркуши. Все, кто пробовал свои силы в этой роли, не могли в полной мере вжиться в образ затейливой вороны. И тогда появилась Гертруда Суфимова, голосом которой на многие годы заговорила Каркуша. В 1998-м году актриса скончалась, и ворона переселилась на руку Галины Марченко.

Озвучка зайчика Степашки досталась Наталье Голубенцевой. В ее удостоверении заслуженной артистки помещено совместное фото с любимым героем.

Первая заставка 1964 года выглядела черно-белой и изображала веселые часики с двигающейся стрелкой. Поскольку у передачи не было определенного графика выхода в эфир, время на экранных часиках постоянно приходилось корректировать. Позднее заставка приобрела цветное оформление, и ее сопровождала колыбельная песня «Спят усталые игрушки». Следующей заставкой к телепередаче стал пластилиновый мультфильм, который начали демонстрировать в 1982 году.

В 1999 году «Спокойной ночи, малыши» не транслировали по телевидению, так как ей не нашлось места в заполненной эфирной сетке. Зрители с напряжением наблюдали за телесериалом «Убойная сила».

Первым диктором единственной детской передачи на отечественном телевидении была Нина Кондратова. За всю историю существования выпусков сменился ряд ведущих, которые назывались дядями и тетями. Пообщаться с героями удостоились Валентина Леонтьева, Владимир Ухин, Светлана Жильцова, Татьяна Веденеева, Ангелина Вовк, Татьяна Судец, Юрий Григорьев, Юрий Николаев, Юлия Пустовойтова, Дмитрий Хаустов. Сегодня соведущими передачи являются телеведущая Оксана Федорова, актриса Анна Михалкова и актер Виктор Бычков.

Передача "Спокойной ночи, малыши"
Передача "Спокойной ночи, малыши"
Передача "Спокойной ночи, малыши"

Передача претендует занять в Книге рекордов Гиннеса свое почетное место, как самая старая программа для детей в мире.