Но как быть, если ты так вошел во вкус, что просто погряз в них, фактически живя в долгах, а выплатам нет конца и края. Для начала стоит пересмотреть свое отношение к кредитам. И воспринимать их не как средство удовлетворения своих желаний (порой сиюминутных и совсем того не стоящих). Кредит (кредитная карта) - это долговая яма, которая влечет за собой много негатива (при неразумном его использовании): от эмоциональных переживаний до невозможности возврата долга.

Прежде чем брать очередной, совсем не нужный кредит, нарисуйте в своей голове свободную жизнь, где вы никому ничего не должны. Что изменится тогда? Какие проблемы и негатив покинут вас. Проработайте подробнее эту «свободную жизнь» и лучшее будущее.

Посчитайте разницу между суммой, которую вы собираетесь взять в долг, и той, что придется вам вернуть. Банки в ущерб себе не работают, поэтому разница получается солидной (возможно именно на столько, сколько бы стоила очередная ваша хотелка).

кредит, долг, карта
Нецелесообразные и необдуманные кредиты втягивают вас в долговую яму / Фото: ©goodfon.ru

Подумайте еще раз, так ли нужен вам тот товар (услуга), из-за которой вы лезете в очередную долговую яму. Люди часто берут кредит, чтобы удовлетворить сиюминутную прихоть, получить эмоцию счастья. Подойдите к этому вопросу с прагматичной точки зрения и оцените необходимость и пользу предстоящей покупки в долгосрочной перспективе.

Чтобы не поддаваться сиюминутным порывам и прихотям найдите другие способы получения радости и эмоций: хобби, спорт, общение с людьми и т.д.

Вместо того, чтобы переплачивать начните копить: создайте свой денежный фонд. Если задаться целью, то сделать это будет гораздо проще, чем вам кажется. Одна лишь мысль о том, что на вашем счету в банке есть лишние деньги реально делают вас сильнее и увереннее в себе. А в случае непредвиденных обстоятельств есть подушка безопасности, а значит и время на исправление  ситуации (без кредита).

Расплачивайтесь только наличными средствами. Ценность наличных денег воспринимается совсем по-другому, нежели электронных. Эта практика выработает у вас осознанность трат.

Не хватает денег - найдите дополнительный источник дохода. Сейчас существует множество вариантов заработка не выходя из дома.

Контролируйте свои расходы: записывайте в течение месяца любые траты. Оцените их все, возможно, какие-то из них можно было и не делать.

Ну а если кредиты уже есть, то никуда не деться - платите по счетам. Чтобы скорее от них избавиться руководствуйтесь этим принципом: оставьте деньги только на текущие нужды (еду, коммуналку, бытовые нужды и т.п.), а остальные средства направьте на погашение кредитов. Найдите еще один источник получения заработка - он поможет рассчитаться гораздо быстрее. Помните, в этом вопросе важна дисциплина - не сворачивайте с намеченной цели, пока не достигнете ее. Чем быстрее вы это сделаете, тем быстрее станете свободными со всеми вытекающими.

И напоследок рекомендуем ответить на перечисленные вопросы. Они вам помогут оценить полезность и необходимость ваших трат в кредит.

  • А могли бы Вы обойтись без этого?
  • Как быстро прошла радость от покупки?
  • Что изменилось в вашей жизни после вожделенной покупки?
  • Могли ли вы купить это за наличные средства, если бы просто откладывали деньги какое-то время?
  • Сколько денег Вы переплатили, взяв кредит?