Впереди была вся жизнь и новые роли, но судьба (а вернее «проклятье» Папы Римского) распорядилась иначе.

Инна Бурдученко родилась в 1939 году в украинском городе Чернигов. Девочка в детстве интересовалась литературой, посещала художественную гимнастику. Ее родные мечтали для дочки о карьере врача, а близкие считали, что девочка будет достойной спортсменкой. Однако, у Инны на этот счет было собственное мнение: она, завершив школу, уехала в Киев, чтобы поступить в Театральный институт. С первого раза девушке поступить не удалось, но ее настойчивость не знала границ. Инна решила устроиться реквизитором, чтобы быть поближе к ее мечте. В то время она не только занималась реквизитом, но и принимала участие в массовке. А однажды сыграла роль Джеммы в спектакле «Овод», что привело ее к первому успеху. Уже через год начинающую актрису приняли в институт на курс Владимира Нелли.

монахиня, актриса, Иванна
Кадр из фильма "Иванна" (героиня Инны Бурдученко) / Фото: ©kino-teatr.ru

На третьем курсе Инне несказанно повезло, на улице ее заприметил ассистент режиссера. Он решил, что именно эта девушка должна была сняться в их новом фильме «Иванна». А когда выяснилось, что она еще и студентка Театрального института, все сомнения отпали – Инна была утверждена на главную роль.

Причем же тут «проклятье Папы Римского» спросите вы? Дело в то, что фильм в котором снялась Инна был антирелигиозным. Ее героиня – дочь священнослужителя, партизанка. Сюжет разворачивается в городе Львов накануне и во время Великой Отечественной войны. По сценарию девушка разочаровывается в вере и во время войны решает вступить в ряды партизан. Стоит отметить, что после выхода в широкий прокат кинофильм полюбился зрителям и получил огромную популярность. Тем не менее, за границей «Иванну» не приняли. Существует информация, что сам Папа Римский предал эту картину анафеме. И меньше чем через год оно настигло молодую актрису.

папа Римский
261-й Папа Римский Святой Иоанн XXIII / Фото: ©wikipedia.org

Летом 1960 года Инна снималась в новом фильме «Цветок на камне». По сценарию ее героиня должна была вынести знамя из горящего деревянного здания. Дублера у нее, конечно же, не было и все трюки, как и многие другие актеры, она выполняла самостоятельно. В момент съемок этого действа актриса была в туфлях и по несчастливой случайности застряла в них между досками пола. Выбраться ей не удалось и на нее сверху упала горящая балка. Странно, что на помощь к актрисе никто не спешил, только рабочий из массовки по фамилии Иванов. Он вытащил Инну из огня, но шансов уже не было. Девушка получила 70 процентов ожогов поверхности тела, врачам ее спасти не удалось.

15 августа 1960 года она скончалась. Незадолго до своей гибели девушка вышла замуж, а через несколько месяцев она должна была стать мамой (Инна была на третьем месяце беременности). Свое последнее пристанище актриса нашла на Байковом кладбище в Киеве.