Да-да, бывает и такое: сделать это без согласия заемщика совсем несложно (нужны только ваши персональные данные). Как же обезопасить себя и проверить сколько на человека оформлено кредитов?

Запросите выписку из кредитной истории. Сделать это можно совершенно бесплатно (по крайней мере 2 раза в год) на основании закон №327-ФЗ от 03.08.2018 «О внесении изменений в Федеральный закон “О кредитных историях”», вступившего в силу с 3 января 2019 года. Ранее граждане России имели право делать только один бесплатный запрос кредитной истории.

Запросить кредитную историю можно не выходя из дома. Для этого вам понадобится учетная запись на портале Госуслуг. Последовательность действий на портале такова:

Фото: ©hi-tech.mail.ru
  • Заходим в раздел «Налоги и финансы»;
  • Выбираем «Сведения о бюро кредитных историй»;
  • Переходим по ссылке «Доступ физических лиц к списку организаций, в которых хранится кредитная история»;
  • Нажимаем кнопку «Получить услугу».

Вам должен прийти файл со списком кредитных бюро.

Теперь заходим на сайт нужного бюро (портал Госуслуги дает прямую ссылку). Например:

Фото: ©hi-tech.mail.ru

Чтобы получить данные с сайта необходимо в нем зарегистрироваться. Если есть возможность войти через «Госуслуги», то лучше так и поступить.

Находим БЕСПЛАТНЫЙ отчет (платные игнорируем) и нажимаем кнопку ПОЛУЧИТЬ (возможно, кнопка будет с другим словом, например: заказать и т.д.).

Фото: ©hi-tech.mail.ru

Отчет приходит мгновенно: появляется кнопка для загрузки PDF-версии документа.

Загружаем и знакомимся с содержимым. Отчет содержит сведения о действующих и закрытых кредитах, о просроченных платежах, кредитных картах, о лицах, которые запрашивал вашу кредитную историю, возраст истории и т.д.

Если вы все же обнаружили незнакомый для вас кредит, стоит обратиться в правоохранительные органы, а также в банк, который выдал займ на ваше имя.