Пандемия и экономический кризис внесли в нашу жизнь серьёзные изменения. Многие женщины стали больше уделять внимания домашнему уходу за собой. Это и экономнее, и безопаснее, и более доступно. Мы предлагаем углубиться в один из самых простых средств ухода за кожей - это лимон.

С помощью лимона можно улучшить цвет лица, убрать перхоть, сделать волосы на тон светлее, убрать темные круги под глазами и сделать еще ряд других простых манипуляций, которые порадуют вас и вашу кожу. Главное условие - выбирайте только спелый свежий лимон.

Пилинг

Смешайте ложку лимонного сока, ложку меда и ложку соды. Согрейте смесь на водяной бане, чтобы смесь стала однородной. Нанесите полученную кашицу на кожу и оставьте ее на десять минут. Затем смойте смесь теплой водой. Кожа избавиться от лишнего жира и засияет.

Лимон способен сделать кожу лица моложе и свежее
Лимон богат витаминами и отлично подходит для процедур с лицом

Темные круги под глазами

Что помогает убрать темные круги под глазами? Антиоксиданты. Именно им богат лимон. Выдавите из лимона сок, смочите в нем ватные диски и приложите их под глаза. Будьте аккуратны - лимонный сок опасен для глаз, выжимайте лишнюю жидкость из дисков.

Хороший цвет лица

Есть отличный лосьон для уставшей кожи: столовую ложку лимонного сока и столовую ложку теплой воды тщательно смешайте, смочите в жидкости ватный диск и хорошо протрите лицо. Можно сделать и маску: смешайте столовую ложку лимонного сока с двумя столовыми ложками меда, немного подогрейте смесь и теплую нанесите на все лицо, избегая области глаз. Держать маску нужно не дольше десяти минут. Будьте осторожны, если у вас есть аллергия на мед, откажитесь от маски.

Свежесть кожи

Если ваша кожа совсем поблекла и появились морщинки, можно сделать лосьон, который обеспечит коже питание и увлажнение. Смешайте стакан молока со стаканом жирных сливок, прогрейте смесь в кастрюльке до горячего состояния, но не доводите ее до кипения. Киньте в полученный лосьон дольки половины лимона. Лучше всего делать смесь вечером, тогда утром у вас будет насыщенный лосьон. Протирайте лицо дважды в день.

Осветление кожи

Отлично подойдет уставшей коже массаж ломтиком лимона. Отрежьте четвертинку лимона и легкими движениями помассируйте ваше лицо.

Белоснежные зубы

Если ваши зубы потемнели, лимон поможет избежать дорогих услуг стоматолога. Протрите зубы цедрой лимона или добавьте пару капель сока лимона в вашу зубную пасту. Чтобы эмаль не испортилась, делайте эту процедуру только раз в неделю, например, перед выходными или утром в понедельник.

Белоснежная улыбка с помощью лимона? Легко!
Лимон отлично отбеливает зубы

Сужение пор

Если ваши поры расширены, можно приготовить кубики льда из лимонного сока. Выжмите сок из половины лимона, залейте его в формочку для льда и поставьте в морозильную камеру на сутки. Протирайте таким льдом лицо каждое утро и вы заметите, что поры сузились, кожа стала чище и белее. После того, как кожа высохла, смажьте ее своим любимым кремом, иначе кожа будет излишне сухой.

Перхоть

Если вы заметили, что зимой у вас появилась перхоть, приготовьте нашу маску: смешайте две ложки воды, чуть тертого имбиря, ложку оливкового масла и ложку лимонного сока. Нанесите смесь на кожу головы, походите с нею полчаса и смойте своим шампунем. Вам потребуется несколько процедур, после которых перхоть исчезнет.

Все эти процедуры работают гораздо лучше, если вы заботитесь о коже и изнутри. Добавьте к домашнему уходу полноценное питание, витамины, здоровый сон и вы будете выглядеть свежо и молодо даже в холодные месяцы года. Будьте здоровы!