Цветовая психология занимается изучением влияния оттенков на работу мозга человека, впереди много исследований и опытов, но уже сейчас можно использовать некоторые открытия.

Восприятие цвета бывает субъективным и зависит порой от пережитого опыта, окружения, привычек. Например, у многих народов белый цвет является праздничным, но есть места, где белый является цветом траура. Но все же психологи вывели определенные универсальные значения самых популярных цветов.

Как цвет влияет на аппетит и настроение голодного человека

Красный цвет повышает аппетит, его часто можно встретить в кафе и ресторанах. Серый цвет, напротив, подавляет аппетит, в тарелках серого цвета можно есть, если хочется похудеть. Зеленый цвет используют, чтобы подать сигнал «здесь полезно». Жёлтые и оранжевые скатерти способны вызвать чувство голода, а вот коричный и черный цвета вызывают неприятные эмоции.

Красный цвет повышает аппетит, его часто можно встретить в кафе и ресторанах (особенно китайских)

Часто в офисах делают серые нейтральные стены и добавляют частично синий цвет, который успокаивает и расслабляет. Но доказано, что именно красный цвет повышает мозговую активность, помогает сконцентрироваться, улучшает память и продуктивность работы. Ему помогают жёлтый и оранжевый цвета. Но использовать эти оттенки нужно очень точечно. Избыток красного вызовет агрессию, а вот красные стулья или блокнот на столе поможет сосредоточиться на работе.

Точечный красный цвет в нейтральном интерьере позволит качественнее сосредоточиться на работе

Но стоит помнить, что красный цвет повышает давление, усиливает реакцию на стресс, учащает сердцебиение. Там, где надо терпеть боль, например, в кабинете стоматолога, не стоит смотреть на красные оттенки, они способны усилить боль. Лучше всего видеть перед собой синие и зеленые цвета, они помогают успокоиться. Самым «обезболивающим» цветом признан белый.