Одной из главных женских проблем после сорока лет являются возрастные колебания веса

Чем женщина становится старше, тем ей сложней держать себя в привычной форме. Врач диетолог Людмила Денисенко рассказала, почему после сорока лет, даже изнурительные тренировки в спортивном зале не приносят положительных результатов.

Специалист отмечает, что с возрастом, быстрые способы похудения приносят меньше результатов. Все дело в том, что у представительниц слабого пола перестройка метаболизма совпадает с климатическим периодом – за несколько лет до менопаузы. В это время уровень «мужского» гормона тестостерона в организме начинает резко снижаться. А именно он отвечает за скорость снижения веса и роста мышц. Так что в это время нужно переходить на планомерное снижение калорийности ежедневного рациона. Но не забывать оставаться активной.

Диетическое меню

Существует три типа фигуры: полненький гиперстеник – эндоморф, «нормальный» нормостеник – мезоморф, худой астеник – эктоморф. Причем, очень сложно изменить свое телосложение. По мнению специалиста, лучше всего и проще совершенствовать то, что дано вам от природы. При этом, следует подчеркивать все достоинства.

Людмила Денисенко рассказывает, что внутри всех этих трех групп известны «геометрически-фруктовые» отличия. К примеру: фигура песочные часы, груша, фигура-прямоугольник и другие. Специалист отмечает, если у вас широкая талия и узкие бедра, то ваша фигура похожа на яблоко. В таком случае, для снижения веса нужно прилагать максимум усилий и времени, но стройность будет удержать намного проще. Если у женщины узкая талия и широкие бедра, то такую фигуру называют грушей. В таком случае, вес набирается намного быстрей. Женщинам с таким типом фигуры очень важно контролировать количество съеденного, а особенно мучного.

Очень легко можно потолстеть имея некоторые заболевания. К примеру: преддиабет, диабет, гипотиреоз. Одной из распространенных причин лишних килограммов у женщин , являются сбои в работе щитовидной железы. Так что специалист советует вовремя обращаться к врачу. Терапия сможет вернуть ситуацию под контроль.

А вот внезапный рост живота, если женщина употребляет привычное количество пищи, может указывать на опухоль яичников или матки, асцит или скопление жидкости в брюшной полости, запоры и прочие заболевания.