Роскошный стол требует больших растрат, а во время приема не хочется казаться, плохой хозяйкой. Но не всегда есть возможность накрыть дорогой стол и приготовить изысканные блюда. Предлагаем вам взглянуть на несколько бюджетных рецептов, которые помогут накрыть роскошный стол из доступных и дешевых продуктов.

Есть несколько правил экономного стола, которые нужно знать. В первую очередь нужно зарание продумать меню стола. Стоит обращать внимание на ингредиенты. Сезонные продукты покупать дешевле, так что нужно подбирать соответствующее меню. К тому же, нужно точно расчитать количество приглашенных. Можно приготовить блюда порционно. В праздничное меню обязательно должны быть включены горячие и холодные закуски, основное блюдо – рыба или мясо, салаты и десерты.

Многие хозяйки пользуются стандартными блюдами проверенными годами, но гости знают их наизусть. В этом есть и свои плюсы – голодными гости никогда не уйдут. К числу стандартных блюд относится овощная или мясная нарезка. В этом случае главное – разнообразие.

Рулет с ветчиной

Для приготовления этой простой закуски много не понадобится. Для этого лист тонкого лаваша нужно смазать смесью из чеснока, майонеза и тертого твердого сыра. Сверху накладывается тонко нарезанная ветчина. Дальше действие повторяется. Лаваш сворачивается в виде рулета. Его нужно убрать в холодильник на час, а потом острым ножом нарезать на кусочки.

Рулет
Начинку для лаваша можно использовать самую разнообразную. Блюдо в любом случае будет выглядеть шикарно и окажется очень вкусным. /Фото:© kokshetau

Закуска «Рафаэлло»

Для нее нужны крабовые палочки, сыр, чеснок, майонез и грецкий орешек. Все ингредиенты натирают на терке. Из полученной смеси делают шарики и украшают зеленью.

Шарики из крабовых палочек
С ингредиентами можно экспериментировать. К примеру, вместо этого набора продуктов можно взять: зелень, куриное филе(вареное и мелко нарезанное, варенные яйца и зелень) /Фото:© pinterest

Салат для гостей

Самый простой вариант, на скорую руку. Для салата понадобится ветчина, маринованные шампиньоны, зеленый горошек и майонез. Просто смешайте ингредиенты и красиво украсьте.

Салат
Такой салат напоминает "Оливье". К ингредиентам можно добавлять другие продукты и фантазировать. К примеру по желанию можно добавить огурцы или вареные яйца. /Фото:© pinterest

Основное блюдо

Экономней всего будет выбрать в качестве основного блюда запеченное в духовке мясо. К примеру, курицу. Правда, запекать лучше сразу кусочками. Целиком блюдо будет выглядеть красиво, но во время застолья будут трудности, чтобы разделить ее на порции.

Курица
Курицу можно замариновать в майонезе с луком и специями, а перед подачей украсить свежими овощами. /Фото:© kurgan

Салат «Оргазм»

Для его приготовления понадобится морковь по-корейски, огурцы, куриное филе, майонез, горчица и сухарики. Майонез смешать с небольшим количеством горчицы, филе нарезать на тонкие кусочки и обжарить. Огурцы нарезать соломкой. Все ингредиенты заправить майонезом с горчицей.

Салат

Сезонный салат

Для него нужна петрушка, укроп, болгарский перец, фасоль чеснок, мясо (говядина или свинина, но можно заменить куриным филе). Мясо отварить и нарезать соломкой. Перец тоже нарезать соломкой, зелень и чеснок измельчить. Заправить оливковым или подсолнечным маслом.

Салат
Украшать салат не обязательно, он и так выглядит ярко и сочно. По желанию в него можно добавить помидор. /Фото:© instagram

Кабачки с фаршем

Кабачки нужно нарезать колечками, свершу кладем фарш. На фарш дольку помидора, а сверху сыр. Запекаем в духовке 30 минут при температуре 180 градусов.

Кабачки
Фарш желательно предварительно обжарить на сковороде, а кабачок можно смазать майонезом с чесноком. /Фото:© pepe nilitina

Еще можно сделать рулетики из кабачков. Для этого нужно поджарить на сковороде блинчики из кабачков. Кабачки натереть на терке, добавить яйцо и немного муки. Массу поджарить с обоих сторон. На блинчик кладем фарш, немного измельченного чеснока и зелени. Сворачиваем рулет. Выпекаем в духовке 30 минут при температуре 180 градусов. За пять минут до готовности наверх блинчика кладем тертый сыр.

Кабачки
Перед подачей можно украсить зеленью и разрезать на колечки по порциям. /Фото:© instagram

Отбивные в картошке

Куриное филе нарезать полосками примерно по 3 сантиметра. Его нужно посолить и отбить. Сверху на филе кладем натертый сыр. Это все обмакиваем в так называемом кляре: картофель натереть на терку, добавить чеснока и одно яйцо. Обжарить на сковороде с обоих сторон до золотистой корочки.

Рецепт
В рецепте можно по возможности добавить обжаренные шампиньоны, а если нет, то и так будет вкусно./Фото:©golden recipes

Мешочки

Куриное филе режим тонкими ломтиками. На него кладем тертый сыр, кусочек сливочного масла и шампиньоны. Все заворачиваем и вверху закалываем зубочисткой.

Рецепт
Ставим на фольгу в духовку и выпекаем до готовности при температуре 220 градусов./Фото:©golden recipes