Не смотря на то, что людей в общественных местах стало меньше, лучше принять меры предосторожности. Всё равно приходится выходить за продуктами и лекарствами, на работу. Любой человек может быть заражен. К примеру, в Китае люди начали протирать обувь спиртом перед тем, как зайти домой. В России такую инициативу подхватили.


Как и зачем ухаживать за одеждой во время коронавируса:


Ученые рассказывают о передаче вируса через одежду

Сейчас на ТВ, на радио и в СМИ говорят, что нужно как можно чаще мыть руки, одевать одноразовые перчатки, маски, а также дезинфицировать личные вещи (телефон, карты, кошелек, ключи и т.д.). Но никто не говорит, что инфекция может попасть к человеку через одежду.

По словам профессора микробиологии и иммунологии Университета Аризоны Чарльза Герба, такой шанс есть. Он отмечает, что с твердых поверхностей вирус передается чаще, но и с ткани возможность тоже существует.

Сейчас необходимо носить хлопковую одежду – откажитесь от полиэстера. Он переносит инфекцию чаще. По подсчетам ученых, если с твердых поверхностей вирус передается в 70% случаев, то с мягких – лишь в 1% из 100. Об этом проинформировал Роберт Амлер, декан Факультета медицинских наук и практики Нью-Йоркского Медицинского колледжа.

Одежда способна задерживать в себе зараженные дыхательные капли. Они высохнут, но вирус пропадет не сразу. На всех предметах он живет разное количество времени – от нескольких часов до 10 дней. К примеру, на пластиковых пуговицах коронавирус будет жить 5 дней, а на деревянных – 4 дня.

Температура стирки

Данные ВОЗ говорят, что вирусы погибают при высокой температуре. Обязательно нужно использовать чистящие средства содержащие хлор, отбеливатель, перекись и спирт. Ими же стирать.

Такие меры будут эффективны против нового коронавируса. Поэтому важно стирать одежду при температуре более 75°С. В стиральной машинке есть специальный режим. При желании, можно залить её в тазике кипятком, а потом стирать, как обычно.

Стирка белья
Выставляем на стиральное машине режим с высокой температурой

Подготовка

Тут всё банально. Перед началом стирки нужно вымыть руки. Не касайтесь грязных вещей – наденьте перчатки. После загрузки белья, вымойте их с мылом повторно. В отсек ополаскивателя налейте кроме него ещё полстакана 9% уксуса.

Уборка после стирки

Все поверхности после грязного белья должны быть обработаны. Делайте это только в перчатках. Особенно обратите внимание на саму машинку, корзину для белья. Не храните сейчас одежду для дома и на выход вместе.

Поверхности нужно не просто протереть или вымыть, а продезинфицировать. Используйте для этого специальные средства, которые можно заменить обычным спиртом (его доля должна быть не менее 70%, поэтому водка не подойдет).

Уборка дома
Вооружитесь необходимыми дезинфицирующими средствами 

Важные советы

Самое главное правило — не выбегайте в домашней одежде даже в магазин, расположенный по соседству. После того, как выходите из квартиры или дома, обязательно меняйте вещи — использованные стирайте так, как было рекомендовано выше. Кожу и винил необходимо как минимум протереть дезинфицирующим средством.

Сейчас лучше отказать от стирки в прачечных, но делать это нужно ежедневно.

Белье лучше сушить в машинке, если есть такая функция. Если производитель не запрещал, то прогладить одежду нужно на максимальной температуре. Лучше использовать отпариватель.

Эти советы могут спасти Вам жизнь – не забывайте их, а лучше сохраните!