Нет ни единого человека, который не хотел бы выглядеть моложе. Скептики говорят, что скрыть возраст нереально, а другие считают, что все в наших руках. Но для того, чтобы скрыть десяток лет нужно еще постараться.

Забота о коже

С появлением морщин нужно обращать особое внимание уходу за своей кожей. Забота о коже состоит из нескольких этапов и нельзя исключать их друг от друга. Морщины появляются из-за нехватки влаги, так что нужно увлажнять кожу. Исправить ситуацию и пропитать кожу дополнительным увлажнением способны косметологические средства с гиалуроноввой кислотой. Нельзя забывать про пилинг. Нужно регулярно избавляться от ороговевшей кожи. Это позволяет ей полноценно обновиться.

Нужно бороться с воспалением и помнить, что витамин А – спасение вашей кожи. Благодаря ему кожа станет подтянутой и свежей. Если вы наносите крем на ночь, то следует добавить пару капель витамина, который продается в любой аптеке. Не стареть коже помогут антиоксидант. Косметологические средства с экстрактом граната, винограда и зеленого чая.

Женщина и витамины
Некоторые слова в речи могут сделать из вас вечно возмущенную старушку. / Фото: ©news.xopom

Прическа и макияж

Ситуацию исправить помогут не только косметические средства, но и ваш личный вклад в нанесение макияжа. Чем естественней он нанесен, тем свежее выглядит ваше лицо. Идеально подходят тени светлых оттенков, а серые тени нужно избегать – они придают уставший вид. Вашей спутницей должны стать блеск и увлажняющая помада. Кожа будет выглядеть совершенной благодаря легкой жидкой текстуре под макияж.

Неотразимой вас сделают модная стрижка и ухоженные покрашенные волосы. Важную роль играет челка, которая отвлекает взгляд от подбородка. Учитывайте и то, что темные волосы прибавляют возраст, а оттенок должен быть близок к вашему натуральному цвету волос.

Внутренняя красота и саморазвитие

Косметические средства помогают омолодить кожу, но некоторые советы помогают полностью омолодиться. Нужно помнить про правильное и сбалансированное питание. Если у вас есть лишние килограммы, следует от них избавляться, чтобы чувствовать себя бодрее. Спутниками на протяжении всего дня должны стать чистая вода и зеленый чай. Большим процентом успеха считаются красивые зубы и улыбка. Так же помогут комплекс витаминов и физические нагрузки, которые не только улучшат самочувствие, но и поднимут настроение.

Если переключить свое сознание на позитивный лад, вы начнете чувствовать себя моложе. Попробуйте занят себя любимым делом, которому вы будете полностью отдаваться. Мозг должен быть постоянно занят. Читайте книги, изучайте языки, играйте в шашки и возраст будет вам не под властен. Если уровень гормонов будет зашкаливать, то ощущения счастья будут постоянными. Так что любите себя и свою вторую половинку.

Гормональная перестройка

Гормональная перестройка происходит у каждой женщины, но некоторым удается обмануть природу. Эстроген – главный женский гормон. Он с возрастом вырабатывается реже, а отвечает гормон за упругость кожи. Как вы будете стареть и терять эстроген, зависит от многих факторов, к примеру от диет и генетики. Но некоторые меры принять можно. Попробуйте добавить в питание продукты содержащие фитоэстрогены –  соевый сыр тофу, брокколи и льняное семя.

Кроме того, существуют гены старости, которые могут работать на вас. Ученые нашли более трехсот генов, которые отвечают за старение. К примеру, у рыжих людей есть гены, которые заставляют выглядеть на два года старше. В 2000 году ученые научились отключать некоторые гены. Это далеко не эликсир молодости, но замедлить старение реально.

К примеру, можно урезать калорийность пищи, при этом сохранить количество минералов и витаминов. Гены преждевременного старения могут не включиться, если у вас хороший иммунитет, вы хорошо спите и не нервничаете. А вот если вы ведете нездоровый образ жизни, то стареть начнете быстрее.

Старость и национальность

Ученые пришли к выводу, что то, как быстро вы стареете, зависит от места вашего рождения. В этом случае повезло больше латиноамериканкам, которые выглядят моложе на 2 года, чем их сверстники из других стран. Считается, что на темной и плотной коже старение не особо заметно. Из-за структуры кожи у людей с азиатскими, африканскими и латиноамериканскими корнями лицо не плывет вниз.

Деформационный вид старения лица называют славянским. Женщины из Восточной Европы склонны к отекам кожи. В такой случае, морщин появляется мало, а вот треть лица повисает. Пластические хирурги считают, что при такой проблеме ботокс не поможет и следует делать круговую подтяжку.