Занимались исследованием наши ученые Московского государственного психолого-педагогического университета. Больше всего их интересовал вопрос глаголов, однако вместе с ними они изучили полностью все слова, а вернее то, как они хранятся в нашем мозге.

Продолжительное время специалисты этой области вообще считали, что речевой аппарат изолирован от других функций психики. Однако недавно стал популярным принцип воплощенного познания. Это означает, что в одних и тех же участках мозга запоминаются одни и те же движения и слова. То есть, там же, где мозг хранит информацию и беге, хранится и это слово «бежать».

Для своего исследования, ученые использовали магнитоэнцефалографию. Она может фиксировать слабые магнитные поля, издаваемые нашим мозгом во время активности.

Группа добровольцев должна была придумать просто глаголы к существительным. В это время их мозг находился под контролем ученых. Этот метод позволил выявить активацию моторной коры в тогда, когда из памяти происходило извлечение смысла глагола.