Первое отличие, когда еврейская женщина становится мамой – она автоматически превращается в маму «навсегда» и уже перестает быть просто женщиной. Это заключается в том, что сколько бы лет не было ее ребенку она не перестает его воспитывать, отчитывать за неверные поступки, кормить на убой. Не случайно анекдоты, существующие про еврейскую мамочку, поучающую сорокалетнего сына, выбирающего невесту, - притча во языцех.

Русские мамы не столь навязчивы и дотошны в опеке своих детей и не забывают, что они, в первую очередь, женщины. А когда их дети вырастают и покидают родительский дом, переживают вторую молодость (ведь в 40 лет жизнь только начинается). Теперь, когда дети выросли, женщина может уделить внимание себе и во всей полноте ощутить прелести жизни. Еврейские женщины такой свободе не придают большого значения – они воспитаны в духе матриархата, а значит всю жизнь остаются главами семейств, чувствуя ответственность за всех и каждого.  В русских семьях, в основном, главами являются мужчины.

Не смотря на то, что еврейская женщина становится матерью «навсегда», она не приносит свою жизнь в «жертву» детям. Она умеет получать удовольствие от общения, нарядов, праздников и т.д.

анекдот
Фото: ©dictat.net

Еще одно отличие в том, что русские и еврейские матери любят своих потомков немного по-разному. Мама-россиянка дает своему чаду больше свободы и часто позволяет ему делать собственные ошибки. А когда ребенок вырастает, то мама относится к нему, как ко взрослому человеку. В России случаи вмешательства тещ/свекровей в жизнь молодой семьи обществом, в основном, осуждаются, но имеют место.

В еврейской же общине авторитет матери беспрекословен, поэтому то, что она вмешивается в жизнь молодых считается нормой. При этом ее сынок будет на стороне мамы, ведь они крайне податливы и лояльны к самоуправству своих матерей.

Не смотря на то, что еврейки буквально «душат» своей заботой и любовью своих детей, они не вырастают ущербными. История показывает, что евреи отлично находят подходящее место в жизни. Возможно это благодаря тому, что у евреев принято давать детям среднее, музыкальное, и обязательно высшее образование.

У русских обычно ребенку дают право выбора на образование, стараясь не оказывать давление и прислушиваясь к его мнению. Жаль, что не все дети оценивают такое счастье.