Самый худший сценарий развития заболевания – полное разрушение хряща в области сустава. Результат: происходит деформация суставов и уменьшается их подвижность, что ведет к инвалидности и сложной операцией по эндопротезированию.

Кто может заболеть?

Недугу подвержены в основном люди преклонного возраста. Всегда считалось, что артроз – удел пожилых, однако ситуация в корне меняется: заболевание все чаще диагностируется у молодых людей и даже детей.


Причины артроза

Как поражает сустав остеоартроз

Артроз могут вызвать различные причины от врожденных пороков до серьезных травм. Например, переломы, ушибы, растяжения, аутоиммунные заболевания, инфекции, дегенеративно-дистрофические патологии, эндокринные болезни, метаболические нарушения, гемофилия и другие. То есть, заболевание может возникнуть как «само по себе» (без установленного причинного фактора), так и на фоне другого заболевания.

Симптомы и развитие болезни

Стоит отметить различие между остеоартрозом и остеоартритом. Первое заболевание вызывает изменения постепенно, а последнее развивается остро и отличить его можно характерными признаками воспаления (покраснение, отек, боль, скованность).
Остеоартроз имеет следующие признаки: начинается все с хруста внутри сустава; на начальной стадии появляются болезненные ощущения при движении; на поздних стадиях развивается деформация, ощущается постоянная скованность сустава, происходит полное разрушение внутрисуставных структур.

Лечение

Важно диагностировать и начать лечение при проявлениях первых симптомов. Раннее обнаружение недуга станет гарантом успешного лечения.  Своевременное вмешательство позволит приостановить разрушение сустава на длительный срок. Добиться этого можно с помощью консервативной терапии, включающей в себя медикаментозное лечение, физиотерапию, лечебную физическую культуру, коррекцию двигательной активности и питания. Некоторые специалисты для лечения внедряют курс ударно-волновой терапии, благодаря которому пациент получает обезболивающий эффект, внутрисуставные ткани получают дополнительное питание, происходит рассасывание известковых отложений. Это происходит из-за положительного воздействия инфракрасных волн. В результате терапии, приостанавливается патологический процесс разрушения суставов и улучшается общее состояние больного.

Если с обращением медицинской помощи припоздниться, то блокировать развитие недуга поможет только оперативное вмешательство.

Существуют и народные методы борьбы с этим недугом. Однако, заболевание очень опасное - на кону ваша подвижность. Поэтому любое лечение должно быть согласовано с врачом, дабы не навредить еще больше.

Лечение артроза средствами народной медицины

Специалисты рекомендуют при обнаружении вышеуказанных признаков, как можно скорее записаться на прием. Возможно, тревога останется ложно, но вы будете наверняка знать, что здоровы и остеоартроз вам не грозит.