Самое интересное или что нужно знать в первую очередь:


Какую информацию с карты могут использовать злоумышленники?

Защитить принадлежащие Вам средства, хранящиеся на банковской карте довольно не трудно. Необходимо лишь знать несколько элементарных правил и проявить минимум бдительности при выполнении основных функций или передачи кому – либо некоторых данных. Этими секретными сведениями принято называть реквизиты карты, а конкретно символы, написанные на самой карте. К ним относятся номер карты из 16 цифр, фамилия и имя хозяина, защитный или CVC код, напечатанный на оборотной стороне карточки. Подсчитано, что мошеннические попытки, совершенные при помощи этих данных, являются одними из часто встречающихся финансовых махинаций.

Основные реквизиты карты, нуждающиеся в защите
Реквизиты банковской карты

Как злоумышленники могут воспользоваться Вашими данными?

Исходя из описанных нами данных, разберемся, что же все – таки запрещено делать, имея в распоряжении банковскую карту. В зависимости от доверенной Вами информации, злодей будет иметь различные пути. Имея в запасе Ваш номер карты и имя собственника, а так же срок действия карты, сделать что – либо (кроме оплаты на Амазон – там не нужно проверочных кодов или кода из сообщений) очень проблематично. А вот располагая CVC – кодом преступники могут оплатить онлайн – заказы, совершить бронирование и так далее, причем на очень большом числе интернет - платформ. Ну и если мошенник узнал еще и код из смс – сообщения, то в дополнение к онлайн платежам он совершит еще и перевод Ваших средств на собственный счет.

Что же нельзя делать держателю карты?

Стоит обратить отдельное внимание на то, что карту не стоит отдавать в руки работникам кафе, магазинов, отелей. Недобросовестный официант может элементарно переписать код или просто отфотографировать данные с карты. Просите принести терминал и произвести оплату на Ваших глазах. Ни в коем случае не сообщать коды из сообщения, отправленного Вам на телефон третьим лицам и не диктовать иные данные по телефону, даже если звонящий назвался сотрудником банка. Не нужно выкладывать карты в социальные сети, даже с замазанными реквизитами.

Получается, что основные правила обращения с картами таковы:

  • Третьи лица разузнали реквизиты карты – блокируйте и заказывайте новую;
  • Спрашивают код из смс или реквизиты карты – не выдавайте;
  • Доверяйте номер карты только известным людям и следите, чтобы они его нигде не сохраняли или не фиксировали;
  • По возможности, заведите дополнительную карту для осуществления интернет – платежей. А на основной карте установите лимит для онлайн снятия денег.