Ровно сто лет назад в августе 1920 года в Тамбовской губернии вспыхнули восстания против власти большевиков. Участники восстания боролись за «Советы без коммунистов», но в первую очередь они хотели отмены продразверстки, грабежа крестьян бандами «в законе», которые служили у большевиков и назывались «Продовольственной армией».

Антоновщина

Некоторые группы повстанцев боролись партизанскими методами на Тамбовщине и до массового восстания. Первый раз их создал начальник Кирсановской уездной милиции Александр Антонов. На этот раз он стал во главе восстания. Довольно значительные запасы оружия повстанцы получили летом 1919 года от рейда белогвардейской конницы генерала Мамонова, проходившей через Тамбовщину.

Организованное массовое крестьянское восстание проходило не только в Тамбовскую губернию. Восстание затронуло большие районы Пензенской, Саратовской, Воронежской губерний. Повстанцы получили временный перевес, но у большевиков была вооруженная сила государства. А Антоновщина осталась региональным явлением.

К весне 1921 года большевики сконцентрировали против повстанцев превосходящие силы. Они воспользовались окончанием Гражданской войны и войны с панской Польшей. 55 000 бойцов Красной армии приняли участие в подавлении восстаний. Это число в двое меньше того количества, которое задействовали для разгрома белогвардейской армии генерала Врангеля в Крыму. Михаила Тухачевского назначили главнокомандующим войск, действующих против крестьян в апреле 1921 года.

Командарм Тухачевский

В царской армии Тухачевский носил чин подпоручника и был одним из самых успешных военачальников Красной армии. Во время Первой мировой войны Тухачевский попал в немецкий плен и не раз пытался сбежать. Ему это удалось только на пятый раз. Во время гражданской войны Тухачевский командовал на Восточном фронте 1-й армией, потом на Южном фронте 8-й армией, а потом снова на Восточном фронте 5-й армией. Одной из самых удачных его операций был разгром Колчака под Челябинском.

Трухачевский

Там он довершил разгром армий генерала Деникина. На войне с Польшей он командовал Западным фронтом. Его войско дошло почти до самой Варшавы, но у стен города они потерпели сокрушительное поражение.

Вместе с Михаилом Николаевичем прибыл и его начальник штаба Николай Какурин. В будущем он стал военным историком Гражданской войны. Одного из самых известных военачальников Красной Армии Иеронима Уборевича назначили заместителем Тухачевского. Владимир Овсеенко был председателем полномочий комиссии ВЦИК и осуществлял политическое руководство операцией. На бесчеловечных приказах красуются их подписи. В будущем они все попали под репрессии Сталина.

Без расстрелов не получается

Чтобы отколоть от повстанцев политически неустойчивую часть, большевики еще раньше пошли на уступки крестьянству. Совет народных комиссий в феврале 1921 года объявил о замене подразверстки твердым продовольственным налогом в Тамбовской губернии. На десятом съезде РКП(б) озвучили отказ от «военного коммунизма» и переход к «новой экономической политики» (НЭП). Политика включала в себя гарантии частной собственности и свободной торговли. Но не смотря на это на Тамбовщине как и прежде делали основной упор на военную силу, а не на уступки, чтобы подавить массовое крестьянское восстание.

11 июня Тухачевским и Овсеенко был подписан указ о взятии в заложников из семей «бандитов» и о их расстреле без суда. В указе говорилось о том, чтобы расстреливать граждан на месте без суда, если они отказываются назвать свое имя. Селениям, в которых скрывают оружие объявлять приговор об изъятии заложников и в случае не сдачи оружия расстреливать на месте.

Трухачевский

Если в семье спрятался «бандит», старшего работника расстреливать на месте, конфисковать имущество, а семью выслать из губернии. Без суда расстреливать старшего работника в семье, если семья скрывает членов семьи или имущество бандитов. Эту семью тоже считать бандитами. В приказе говорилось, что указания следует применять беспощадно и сурово.

Тухачевский и Какурин 12 июня подписали еще один приказ. Там было сказано, что леса, в которых прячутся «бандиты» нужно очистить ядовитыми газами. При этом нужно точно рассчитывать, чтобы облако газа распространялось по всему лесу и уничтожало всех на своем пути. Инспектору артиллерии приказано было подать потребное количество специалистов и баллонов. Начальникам боевых участков следовало выполнять приказ энергично и настойчиво.

Не смотря на то, что боевой эффект от использования хлорпикрина был незначительный, от него пострадали не только вооруженные мятежники, но и население в деревнях.

Инструкции Тухачевского

Овсеенко и Тухачевский 23 июня выпустили некоторые инструкции, как следует проводить чистки. В нем было сказано, что по прибытию на место волость нужно взять в оцепление, взять 60-100 видных лиц в заложники и вводить осадное положение. Жителям дается два часа на то, чтобы выдать «бандитов» и их семьи. Перед этим поставить население в известность, что в случае отказа, они будут расстреляны через два часа. Если население не выдает бандитов, то на их глазах расстреливают заложников. После берут новых заложников и вторично предлагают выдать «бандитов». Каждый человек должен был дать показания и не отговариваться незнанием. Если население упиралось, нужно было проводить новые расстрелы.

Арест и память о маршале

В центр Тухаческий доносил о том, что «без расстрелов не получается». По его мнению расстрелы в одном селении не действовали на другие до тех пор, пока в них не будет проведена такая же мера.

По приказу Сталина в 1937-1938 годах Тухачевский и многие его товарищи по подавлению Тамбовского мятежа были арестованы и расстреляны за «преступление», которого не было. Но видя в наших городах памятники Тухачевскому и улицы с его названием, стоит задуматься о том, что факт незаконной репрессии может реабилитировать репрессированного в отношении других, действительно совершенных им преступлений.