Феномен тюремных прозвищ изучал доктор психологических наук Владимир Пирожков. По его словам, первые свои клички заключенные получали уже в колониях для несовершеннолетних и, как правило, они сопровождали их всю жизнь. Прозвища являлись неотъемлемой частью криминальной субкультуры, отлично характеризующие особенности взаимоотношений в среде заключенных. Пирожков собрал, классифицировал и проанализировал более тысячи таких прозвищ. Больше всего ученого интересовало их происхождение. Как показало исследование, почти половина опрошенных советских осужденных получили свои «погоняла» в колонии для несовершеннолетних, в первые же часы нахождения в камере.

Самыми информативными и распространенными прозвищами были те, что отражали особенности характера и поведения человека, причем чаще негативные черты. Такие как хитрость, жадность, жестокость и т.п.

Уже на «малолетке» были определены правила наделения прозвищами. Так при трансформации имен и фамилий в клички обязательно учитывался статус осужденного. Например, сиделец по фамилии Бобков, имевший авторитет, получал кличку «Боб», а менее привилегированный заключенный назывался «Бобиком». Или еще пример, один из двух Алексеевых, назывался «Аликом», а другой «Алькой». Владимир Пирожков выявил характерную особенность: большинство воровских прозвищ у советских малолетних преступников (а это 90 процентов) – уничижительные, оскорбляющие его достоинство. И лишь 10 процентов более лояльные. Этот феномен психолог объясняет тем, что в обществе примерно аналогичное процентное соотношение количества прирожденных лидеров, авторитетов, «бугров» (бригадиров).

Другой известны ученый, изучавший вопросы отечественной криминальной субкультуры Александр Кучинский соглашался с выводами Владимира Пирожкова. Однако, говорил и об исключениях из правил наделения кличками воровских авторитетов в СССР. Большинство «авторитетов», действительно имели «благородные» прозвища, но были и те, кто носил довольно обидные прозвища: Баран, Глупый, Гнида и т.д.

Баран получил такое прозвище из-за созвучной фамилии – Игорь Баранов (убит в 2004 году, «держал» город Железнодорожный в Московской области). Гнида – вор в законе Сергей Гнедин. Глупый -  воронежский авторитет Владимир Губанов в 70-е годы, убит своими из-за предательства (сотрудничества со следствием).