«Главный маршал Победы» - так Жукова прозвали еще в СССР и таким, военачальник и остался в истории

Но и другие выдающиеся военачальники ковали победу, кроме Георгия Константиновича Жукова. К тому же, все знают, что не бывает полководцев, не потерпевших неудач. Предлагаем разобраться, каким же был реальный вклад Жукова в победу.

Стратегическое мастерство

Интересно, что ни один историк так и не смог привести в пример хотя бы один гениальный план операций, который предлагал бы Жуков. А значит. Нет никаких свидетельств стратегического таланта Георгия Константиновича. Но сам Жуков приписывал себе авторство нескольких замыслов операций. Интересно, насколько они оказались гениальными и продуктивными?

Жуков рассказывал в «Воспоминаниях и размышлениях» о том, как ночью 30 июня 1941 года он предлагал Сталину нанести контр удар по немецким войскам, недалеко от Ельни. Мотивировал он это тем, что на этом месте расположился выступ фронта. Немцы могли во время наступления на Москву использовать этот выступ. Жуков предложил его срезать.

Ельнинский выступ противника был ликвидирован. Уже 6 сентября советские войска освободили город Ельню. Вышло это в результате успешных наступительных действий резервного фронта, которым после разговора со Сталиным, командовал сам Жуков. Это событие в историографии СССР считали первым большим успехом Красной Армии в Великой Отечественной войне. Отмечалось , что тогда под Ельней разгромили восемь немецких дивизий.

Но теперь, после публикации немецких и других документов, история заставила иначе мотреть на сражение под Ельней. Группе армий «Центр» пришла директива №34 от Гитлера, в которой был приказ переходить к обороне в московском направлении. Это было именно в тот день, 30 июня, когда Жуков вступил в командование Резервным фронтом. Так что из ельнинского выступа тогда не предвиделось никакого наступления.

Весь август советские войска несли большие потери, безуспешно атаковав немцев под Ельней. И  конечном итоге, только 30 августа последнее наступление заставило немецкие войска сократить линию фронта и оставить ельнинский выступ. Начальник Генштаба немецких сухопутных войск вермахта Гальдер  отмечал, что «неплохим достижением командования стал скрытый отвод войск с этой дуги». Он добавил, что «еще долгое время, после того, как части были выведены, противник вел огонь по позициям».

Только четыре пехотные дивизии немцев обороняли Ельнинский выступ, и ни одна из них не была разгромлена. Мало того, во время наступления в окружении попала советская 109-я танковая дивизия и погибла почти полностью. Потеря ельнинского выступа никак не мешала немцам начать новое наступление на Москву уже спустя месяц после сражений. Под Вязьмой гитлеровцы одержали внушительную победу.

Как правило, все стратегические планы операции, которые закончились большими победами и остались в истории военного искусства, были плодом коллективных усилий, преимущественно в Генштабе. К примеру: Сталинградская, Белорусская и Берлинская операции.  К тому же, и сам жуков никогда не приписывал себе их авторство.

Если говорить про осуществление операций, то кроме успешных, жуков руководил и очень даже неудачными операциями. Операция «Марс» в районе Ржева в 1942 году является ярким примером. Зимой 1941-1941 годов, будучи командующим Западным фронтом, Жуков потерпел неудачу, пытаясь ликвидировать выступ противника в этом месте. С тех пор у него появилась и стала любимой идея, атаковать ржевско-вяземский выступ противника.

В этот раз Жуков был представителем Ставки ВГК. Он координировал действия Калининского и Западного фронтов. Наступление началось в ноябре 1942 года и закончилось огромным поражением. Теперь не дивизия, а целая армия была разгромлена , после того, как попала в окружение. Причиной потерь стало то, что Жуков не подумал про фланги наступающих войск. В этом сражении советская армия потеряла приблизительно 200 000 человек.

Маршал Андрей Еременко, который командовал сталинградским фронтом писал, что «Жуковское оперативное искусство – это превосходство в силах в пять раз, а иначе он даже браться не станет за дело. Он даже количеством не умеет воевать и строит себе карьеру на крови». Такую оценку подтверждают официальные данные оценки средств и сил тех сражений и наступительных операций, которые у Жукова стали успешными.

Справедливости ради, стоит добавить, что аналогичным образом воевали и другие советские военачальники. Нельзя сказать, что таланты Жукова были хуже его коллег в те годы.

Антикризисный «менеджер» Сталина

Остается вопрос о том, за счет чего Жуков выдвинулся во времена войны? В первую очередь, своим волевым характером и решительностью, он импонировал Сталину. В тяжелых ситуациях он не опускал руки и не падал духом. Сталин понимал, что Жуков – это палочка-выручалочка, если на фронте случилась беда.

Когда жуков прибывал к новому месту назначения, то первым делом, он устанавливал жесткую дисциплину и повиновение среди подчиненных. Его не останавливали угрозы расстрела и рукоприкладства. Не так давно стало известно о приказе, который в качестве командующего Ленинградским фронтом, Жуков издал в 1941 году. По этому приказу, всех красноармейцев, которые сдались в плен, после возвращения ждала страшная участь, а каждый член семьи подлежал расстрелу. Буквально, этот приказ не выполнялся, так как он противоречил Сталинскому приказу за№0 270.

Остается только догадываться, насколько страхом репрессий жуков укреплял войска. Главное – Сталин считал, что укрепляет. Ведь и сам Сталин думал точно так же. Такие меры соответствовали имиджу настоящего большевика. А вот были ли они адекватны в сложившейся ситуации или нет – другой вопрос.

К тому же, Сталин был уверен, что с Жуковым он может не переживать за свою власть. Хозяину Кремля жуков был полностью лоялен. В наши дни есть выдумки о том, что в качестве начальника Генштаба, Жуков специально подстроил падение советских войск, чтобы занять место Сталина. Это совершенно беспочвенные наговоры. А после войны, когда жуков попал под опалу Сталина, многие завистливые коллеги военачальника хотели стереть его в «лагерную пыль». Но заступничество Сталина позволило Жукову отделаться только скромным понижением в должности.

В годы войны мало что могло зависеть только от одного человека. Так что было бы неправильно говорить, что «не было бы Жукова – не было бы победы».