Для начала, знайте, что частота сердечных сокращений и пульс — вещи разные. То, что мы можем определить сами - на шее, на руке, и других местах с тонкой кожей, это пульс. А вот частота сердечных сокращений - это сокращение желудочков сердца (количество в одну минуту времени).

Если в организме все хорошо, то действительно ЧСС всегда должен быть равен пульсу, однако так бывает не всегда. При аритмии, к примеру, ЧСС больше, чем пульс.

Часто кардиологу задают вопрос — какая норма пульса в минуту. Она, конечно же, есть, однако она зависит от множества факторов, таких как возраст, физическая активность человека, вес и рост, состояние сердца и сосудов.

Норма у взрослого человека варьируется от 60 до 90 ударов в минуту. Измерить пульс можно тремя пальцами на вашем запястье, положив большой и указательный палец на сонную артерию на шее, или кончиками пальцев на виске.

пульс

От 60 до 90 ударов в минуту — большой диапазон. Поэтому, следует знать, что в более молодом возрасте она около 75-85 ударов, а вот в пожилом может быть меньше 65. Это в состоянии покоя.

Если говорить о пульсе при ходьбе, то он значительно выше. Специалисты говорят о цифрах от 100 до 120 ударов в минуту.

А вот ночью показатели намного меньше. В среднем, это 40-45 ударов в минуту. А около 4 часов утра пульс вообще замедляется до 32 уд/мин.

Теперь поподробнее о возрастах:

До 40 лет норма — от 60 до 90 (максимальное и минимальное значение), в идеале 75-85 уд/мин.
От 40 до 60 лет — максимум 80, минимум 60.
После 60 лет чаще всего нормальный пульс от 60 до 70 ударов в минуту.