Все модные эксперты сходятся во мнении, что с определенного возраста женщине следует реально оценивать свою внешность и пересматривать содержимое гардероба. Ведь вещи, которые подходят молодым модницам, абсолютно уже неуместно выглядят на тех, кто перешагнул 40-лений рубеж. Они чрезмерно обтягивают фигуру и даже делают образ дешевым. Чтобы выглядеть моложе и элегантно, нужно отдавать предпочтение сдержанным фасонам, которые скроют недостатки фигуры и подчеркнут их достоинства.


Начать стоит с блузок, поскольку они должны быть в гардеробе каждой женщины.

Выглядеть стильно и модно можно, если правильно выбрать блузу
С возрастом женщина должна подбирать блузы таких фасонов, чтобы скрыть недостатки фигуры

Обзор специалистов поможет выяснить, на какие фасоны нужно обращать внимание в момент выбора, а от каких лучше совсем отказаться.

В статье:


Модели с оборками, открытыми плечами и без рукавов

Блузы с открытыми плечами часто относят к крестьянскому стилю. Они отлично подходят для летнего зноя и подчеркивают хрупкие женские черты. Однако именно от таких моделей лучше всего отказаться, поскольку они акцентируют внимание на шее, которая выдает настоящий возраст представительниц прекрасного пола. Также следует отказаться от ассиметричных вариантов, когда оголяется одно плечо. Если нет такой необходимости, не нужно лишний раз оголять данную часть своего тела. В качестве альтернативы можно носить объемные фасоны блуз с пышными рукавами или рубашки из легкой ткани.

Блузы без рукавов. Данный вариант является очень удобным и практичным в условиях жаркого лета, но он оголяет руки, на которых часто кожа выглядит дряблой. А это еще раз указывает на возраст женщины. Конечно же, такие блузы отлично смотрятся с плиссированными юбками или просторными брюками, если они выполнены из модного нынче атласа. Но такой элемент одежды можно носить в том случае, если его обладательница не боится признаться, сколько ей лет. Если все же хочется акцентировать внимание на руках, то специалисты советуют купить блузу в викторианском стиле.

В базовом гардеробе каждой женщины обязательно должна быть блуза
Блуза из качественного материала сделает образ еще привлекательнее

Блузы с оборками. Такие варианты всегда считались молодежными. Едва ли не всех девочек с раннего возраста родители любили наряжать в одежду с рюшами и оборочками. На взрослых женщинах такой вариант выглядит по-детски, инфантильно. Если не хочется отказываться от такого элемента декора, то следует запомнить, что женственности образу придадут модели, выполненные из хлопковых кружев. Они позволят выглядеть солидно. Идеально носить такие блузы в сочетании с юбками-карандашами классического стиля или прямыми со стрелками.

Блузы с декором или разрезами на рукавах

Блузы с оборками на рукавах (декором). Большинство современных дизайнеров предпочитают создавать одежду с объемной отделкой на рукавах. Такие модели не сложно отыскать в разнообразных торговых центрах и бутиках. Однако женщинам следует помнить, что такие декоративные элементы визуально создают нагрузку и привлекают внимание к зоне талии и бедер. Тогда уже будет сложно скрыть наличие складочек и так называемых ушек. Лучше всего отдать предпочтение однотонным моделям с запахом, которые отлично подойдут к базовым юбкам и брюкам или даже к вещам с принтами.

Блузы с разрезами на рукавах. С возрастом в организме любого человека начинают происходить необратимые процессы. К примеру, кожа в зоне декольте становится менее эластичной, выглядит дряблой, а руки, в частности предплечья, покрываются пигментными пятнами. Блуза с разрезами на рукавах только укажет на явные признаки старения. Чтобы не демонстрировать их окружающим, лучше остановить свой выбор на закрытых топах с рукавами-буфами. Элегантно и стильно также будет смотреться вариант блузы из атласной ткани с лентами или в мелкий горошек.

Из тонкой ткани и безразмерных фасонов

Блузы из тонкой ткани. Перешагнув определенный возрастной порог, представительницы прекрасного пола становятся более мудрыми и рассудительными. Они выбирают только качественные вещи из прочных материалов и больше не покупают себе дешевую одежду из Китая. Рыхлые же ткани не соответствуют больше их требованиям. К тому же, они будут только выставлять на всеобщее обозрение все недостатки фигуры. Лучше всего приобретать льняные блузы. К тому же, натуральные волокна отлично отталкивают влагу, а появление незначительной помятости только добавит шарма образу.

Безразмерные блузы. С возрастом у многих женщин замедляется метаболизм, в результате чего они могут начинать набирать лишний вес. И в этом случае бесформенные блузы не придают элегантности, они нарушают пропорции и даже полнят. Альтернативой могут стать модели современных рубашек классического кроя. Если хочется как-то выделиться, то допускается броский принт – крупные цветы, клетка, горошек, геометрические фигуры.