Интереснейшая история появления карусели. Вы точно не знали как она появилась.


История создания карусели уходит корнями во времена короля Генриха II, царствовавшего во Франции в XVI веке. В те времена, да и в последующем, это слово означало несколько другое мероприятие, чем мы привыкли слышать. Тем не менее, карусель тех времен является прародительницей наших современных каруселей.

Гибель монарха и начало истории

В 1559 году после того, как Франция и Испания подписали мирный договор, был организован блестящий турнир. По тем временам турниры были продуманным мероприятием, а доспехи участников практически полностью безопасными. Однако на турнире с участием Генриха II случилось несчастье. Копье его соперника графа Монтгомери сломалось, и щепа от него вонзилась в глаз королю. Монарх скончался в муках на десятый день.

Вдова короля Екатерина Медичи – уроженка Флоренции турниры проводить запретила, но пыталась найти им подобающую замену. Во времена ренессанса моду в увеселениях задавала Италия, откуда и распространилась по всей Европе традиция проведения каруселей. Под этим подразумевалось грандиозное представление с участием придворных всадников, которые разыгрывали представления с множеством участников на различные темы. Помимо выступления всадники соревновались между собой в ловкости и силе, не вступая друг с другом в контакт.

В 1662 году при дворе Людовика XIV состоялась одна из масштабнейших каруселей за все времена. Площадь перед дворцом Тюильри до сих пор так и называется – «площадь Карусели». Представление было посвящено космосу и включало в себя притворнее сражение между пятью народами из разных частей света: Турками, Персами, Римлянами и Индусами, возглавлял которых король, и даже Американскими индейцами. Каждый из народов представляли пышно одетые придворные. Если учесть, что костюм олицетворял богатства придворного дворянина, то можно представить как шикарно выглядело действо. Из – за того, что карусели проводились редко в связи с дороговизной этого мероприятия, костюмов от них не сохранилось – они все были перешиты.

В каруселях участвовали всадники
Карусели были значимым мероприятием

В качестве исключения сохранился костюм шведского короля, хранящийся теперь в собраниях королевского дворца. С учетом более сурового климата и более скромного финансирования, позволить размах версальской карусели Швеция не могла.

Карусели в России

Петровскими реформами было позаимствовано много, в том числе и карусели. Взошедшая на трон Екатерина II в целях укрепления царственного статуса решила провести масштабные гуляния перед Зимним дворцом. Планировалось повторить легендарную карусель Людовика XIV. На Дворцовой площади архитектором Антонио Ринальди был возведен огромный амфитеатр, но подвела погода. Лето 1765 года было столь дождливым, что даже перенести праздник было некуда. Проведение карусели задержалось на целый год.

Екатерина II решила повторить карусель Людовика XIV
Екатерина II задумала великолепную карусель

В 1766 году карусель состоялась и действительно могла сравниться по масштабу с французской. Помимо мужчин в действе участвовали и дамы. Кавалеристы соревновались в нескольких разрядах – срубить голову манекену, снять кольцо копьем и так далее. Оценивали выступление строгие судьи. В итоге первое место взял подполковник Кирасирского полка И.А. Шаховской.

К XIX веку в моду входит готика, а мода на карусели видоизменяется. Большой поклонник средних веков и готики император Николай I задумал провести большой праздник в готическом стиле с нотками ностальгии по романтике рыцарских времен. В 1829 году вдень рождения супруги императора Александры Федоровны или Фридерики Шарлотты Вильгельмины задумали карусель под названием «Волшебство Белой Розы». Уже из названия ясна сказочная суть будущего праздника. Придворный архитектор постарался с декорациями, и карусель удалась на славу. Рыцарские кадрили блистали латами, а участники соревновались в мастерстве держаться в седле. Все завершилось шикарным балом и награждением победивших рыцарей. В празднике участвовали так же «живые картины».

Карусель Николая I действительно похожа на рыцарский турнир
Карусель в Царском селе

Николай I провел карусель так же и в царском селе. Для праздника из великолепных коллекций были приготовлены настоящие доспехи и оружие. Из этого и вышел конфуз. Дело в том, что в отличие от костюмов, доспехи не были подобраны по фигуре. Многим придворным пришлось попотеть, надевая доспехи. Еще сильнее они усложняли участие в празднике всадникам. Сам император, по воспоминаниям современников, чуть не задохнулся, когда надевал шлем. Тем не менее, праздник состоялся, и Николай I остался доволен его масштабом и пышностью.

Так с XVI века пошла история карусели. К сожалению сейчас не принято устраивать рыцарских кадрилей, но конная карусель остается жить, хоть и в достаточно измененном виде.