Зарубежные приключения Никиты Хрущева


Микоян называет Никиту Сергеевича Хрущева «всемирным бродягой». Он за время правления совершил больше заграничных поездок, чем другие лидеры Советского Союза. Хрущев побывал за границей больше пятидесяти раз. Предлагаем вам посмотреть на фото с заграничных поездок бывшего лидера.

Приключения Хрущева в США

Знаменитая поездка Хрущева в Америку состоялась в 1959 году. Это было первое путешествие советского лидера в Соединенные Штаты. Никита Сергеевич приехал в Америку по личному приглашении президента Эйзенхауэра. Существует версия, что приглашение было ошибкой и дипломат, который вручил приглашение Фролу Козлову, не уточнил условий поездки.

Хрущев в США
На фото Хрущев, жена Хрущева Нина Петровна и Эзенхауер./ Фото: ©pinterest.co.uk

Американский президент, якобы собирался принять советского лидера только в том случае, если он пойдет на альтернативу и уступки по вопросам Берлина. Но дипломат допустил ошибку и приехал без всяких условий. В Америку Хрущев приехал с большей делегацией.

Хрущев в США
На фото Нельсон Рокфеллер, Хрущев и его супруга. / Фото: ©histomania.org

В том числе в Штаты прибыли и члены его семьи. В общей сложности, тогда Америку посетили 63 советских гражданина. После визита 59-летняя Нина Кухарчук-Хрущева – супруга Никиты Сергеевича очень понравилась американцам. Она знала английский на высшем уровне и без переводчика говорила с американцами.

Подарок американцам

Супруга Хрущева отлично разбиралась в экономике и успела пообщаться с Нельсоном Рокфеллером. После поездке он хвалил ее в прессе. За день до американской поездки прилунилась межпланетная станция «Луна 2» и Хрущев подарил президенту Америки копию вымпела. Вымпел представлял собой шарик из металла, состоявший из семидесяти двух пятиугольников. На них были отчеканены гербы Советского союза.

Хрущев в Кремле
Никита Сергеевич в Кремле. В руках у него подарок от американского президента. / Фото: ©onashem.mediasole.ru

Никита Сергеевич подарил президенту муляж, а в реальности вымпелы были начинены взрывчаткой для правильного прилунения. Хрущев на тот момент выразил надежду, что и американский вымпел встретится с американским на Луне. Американский президент Эйзенхауэр подарил Хрущеву в ответ стеклянный шар. За месяц Хрущев провел четыре встречи с Эзенхауэром, но никаких договоренностей они так и не достигли.

Никита Сергеевич Хрущев
Хрущев привес с собой в СССР газировку и сосиски в тесте. / Фото: ©mypornsnap.top

Его поездка в США широко обсуждала в прессе, так что американских телезрителей Хрущев развлек. Энергичность и взбалмошность советского руководителя американцам очень понравилась. Хрущев бил рейтинги популярности и устраивал отличное шоу. Советский лидер ездил по городам и смотрел на достопримечательности капитализма. В то время Хрущев привез в СССР не только «царицу полей». Светские граждане обязаны сентябрьскому путешествию 1959 года за сосиски в тесте, котлеты в булочке и автоматы с газировкой.

Афроамериканцы в США
На фото афроамериканцы протестуют против запретов на посещение чернокожими заведений для белых. / Фото: ©youtube.com

После поездки Хрущева в Америку появились плакаты с такими надписями: «Если Хрущев может здесь есть, то почему мы не можем этого делать?» Таким образом, начали протестовать афроамериканцы, против запрета посещать заведения, которые предназначены для белых.

Протесты в США
Украинская диаспора Нью-Йорка протестует против визита Хрущева. / Фото: ©onashem.mediasole.ru

Но не все американцы были рады встретить Хрущева. Когда его машина проезжала по улицам, была полная тишина. Ему сказали, якобы до него тут проехала машина с надписью «не аплодировать». Спустя время Хрущева встречали фанаты и те, кто протестовал против него. Одними из протестующих были украинцы из Нью-Йорка. Никите Сергеевичу не нравилось то, что его возили по Америке в лимузине и он не мог посмотреть на страну.

Хрущев в США
Американские поклонники Хрущева хотят с ним встретиться. / Фото: ©liveinternet.ru
Хрущев в Америке
На фото Никита Сергеевич с фермером из Айовы Росуэллом Гастом. / Фото: ©bestlj.ru

Встреча с американским фермером

Советский лидер встретился в Айове с фермером Росуэллом Гастом, который сколотил состояние, выращивая кукурузу. Гаст был в СССР в 1955 году, тогда он и познакомился с Никитой Сергеевичем. Во время поездки в Америку Хрущев заглянул на ферму к приятелю и у них разгорелся спор. Они говорили про то, кому бог помогает больше.

Никита Хрущев в США
Гаст и Хрущев на встрече в США в 1955 году. / Фото: ©http://joyreactor.cc

Христианин Гаст говорил, что «Бог помогает Америке», А атеист Хрущев уверял, что «Бог на стороне СССР». В конечном итоге Хрущев заявил, что «Бог на стороне разума». Некоторые говоря, что во время спора Гаст разозлился на журналистов, хотел кинуть в них навозом и спустить на СМИ быка. Со слов переводчика Виктора Суходрева, разговор Хрущева и Гаста можно назвать «разговором человека, который хорошо разбирается в кукурузе с человеком, который думает, что хорошо разбирается в кукурузе».

Хрущев в Америке
Американский фермер познакомился с Хрущевым еще во время своего визита в СССР. / Фото: ©thinglink.com 

Хрущев в Голливуде

Хрущев побывал в студии телеканала NDC и в Голливуде.

Никита Сергеевич Хрущев
Снимок сделан в студии американского телеканала./ Фото: ©kommersant.ru

Советский лидер посетил съемки голливудского фильма «Канкан», во время которых познакомился с известными американскими звездами. Хрущев был зол во время ужина в его чем. Дело в том, что Хрущева не пустили в Диснейленд посмотреть на Микки Мауса.

Никита Хрущев в голливуде
Американские звезды танцевали для Хрущева канкан, а на обед с советским лидером были приглашены Мерилин Монро, Элизабет Тейлор, Кирк Дуглас и другие знаменитости. / Фото:©historynet.com 

До сих пор так и неизвестно почему. После визита Хрущева в Америку должен был последовать визит Эйзенхауэра в Москву, но из-за скандала с разведчиком, сбытым в Свердловске в 1960 году, визит американского президента был отменен.

Никита Хрущев
Это коллаж из предвыборного буклета кинозвезды Джейн Мэнсфилд в 1964, который показывает ее политические предпочтения. / Фото: ©porosenka.net

В 1960 году Хрущев снова плыл в Америку на Генассамблею ООН. Хрущев писал, что кораблю плыл без охраны. Это удивило индийского премьера Неру, когда Хрущев рассказал ему про это.

Хрущев в Америке
Хрущев раскурил трубку мира, но события 1960 года все изменили. / Фото: ©instapiks.com
Никита Хрущев
Хрущев плывет на корабле "Балтика" в США в 1960 году на 15-ю Генссамблею ООН. / Фото: ©nikita-khrushchev.ru

Путешествие в Англию и Францию

Францию Хрущев посетил в 1960 году. Во время поездки он разрубил дерево, которое упало и перегородило ему дорогу. Кортедж Хрущева направлялся в местность, где воевал министр обороны маршал Малиновский во времена Первой мировой войны.

Хрущев в Европе
Хрущев во Франции разрубил упавшее дерево. / Фото: ©wikiwarriors.org
Хрущев и маршал Малиновский
Хрущев и маршал Малиновский во Франции в Плер-Сюр Марн. / Фото: ©http://adafrance.ru

В апреле 1956 года Хрущев и Булганин отправились в Англию и Калининграда на крейсере «Орджоникидзе». Встретить Хрущева собралось большое количество англичан. В 1960 году Булганин, Курчатов и Хрущев посетили Хараулл. Там лидер СССР посетил главный во всей Англии центр по изучению атомной энергетики.

Хрущев в европе
Никита Хрущев и Шарль де Голль в 1960 году. / Фото: ©http://adafrance.ru
Хрущев в Англии
Англичане вышли встречать Никиту Сергеевича. / Фото: ©http://virezkipress.ru
26 апреля 1960 года Никита Хрущев, Николай Булганин и Игорь Курчатов в Хараулле. / Фото: ©commons.wikimedia.org

Визит в Китай

В 1954 году советский лидер встретился с председателем Мао в Китае. Он побывал на балюстраде дворцовой башни. До того, как стать главой СССР Хрущев только один раз был за границей. В 1945 году он инкогнито на самолете посетил Германию. Визит в Пекин был первым в череде официальных поездок Хрущева.

Никита Хрущев
С председателем Мао на балюстраде дворцовой башни Тяньаньмэнь, 1 октября 1954 года. Третий слева, прямо под рукой Мао Цзедуна стоит 42-летний Ким Ир Сен. /Фото: ©zh.wikipedia.org
Хрущев
Хрущев с председателем Мао в Китае. / Фото: ©amanaimages.com

Приключения в Индии

В 1955 году Джавахарлал Неру посетил СССР, а в ноябре этого же года Хрущев и Булганин нанесли ответный визит в Индию.

Хрущев в Индии
Неру и Хрущев кормят друг друга по индийской традиции встречи дорогих гостей. / Фото: ©http://goskatalog.ru

В Индии советской делегации устроили радушный прием, а в некоторых городах даже через чур радушный. Индусам и американцам очень понравилась непривычная для мирового лидера манера общения. В Калькутте встречать Хрущева вышло много радостных людей, а Хрущев решил остановить лимузин и выйти из автомобиля.

Хрущев в Индии
Булганин и Хрущев во время поездки в Индию. / Фото: ©http://liders.rusarchives.ru

Люди ринулись к мировому лидеру, смели охрану и началась давка. На площади было много людей, но индийские и советские телохранители спасли Хрущева и Булганина. Они нашли их среди толпы, подняли на руки и снова усадили в лимузин. Председатель КГБ Серов вспоминает этот день, как один из самых тяжелых в его биографии. В 1955 году Булганин и Хрущев посетили Митинг в Кашмире и чайную плантацию в Индии.

Хрущев в Кишмире
Хрущев и Булганин в Кашмире на митинге в 1955 году. / Фото: ©bbc.com
Хрущев в Индии
Николай Булганин и Никита Хрущев на чайной плантации в 1955 году. / Фото: ©cont.ws
Никита Хрущев
Советский лидер во время визита в Индию в 1955 году. / Фото: ©arhivach.ng

Встреча с Кеннеди в Австрии

В 1961 году Хрущев встретился в Кеннеди на нейтральной территории. Встреча прошла в Вене. Лидеры стран обсуждали берлинский вопрос, но ни о чем конкретном не договорились.

Хрущев в Австрии
4 июня 1961 года советский лидер встретился в Кеннеди в Австрии. / Фото: ©club.6parkbbs.com

После этой встречи стали знаменитыми слова Кеннеди: «Кажется, зима в этом году будет холодной». В 1962 году была построена Берлинская стена, а после разгорелся Карибский кризис.

Хрущев в Вене
Справа от Хрущева знаменитый переводчик Виктор Суходрев. / Фото: ©eastnews.pl
Хрущев в Австрии
Никита Хрущев и Жаклин Кеннеди в Вене. Фото: ©pinterest.com

Поездка в Афганистан

В Афганистане в 1955 году Хрущева встретил почетный караул афганской армии. Судя по снимкам, форма афганцев смутила Хрущева.

Хрущев в Афганистане
15 декабря 1955 года Никиту Хрущева встречал почетный караул афганской армии в Афганистане. / Фото: ©modscheats.ru

Каски солдат были сделаны по немецкому образцу. Во времена Второй мировой войны Афганистан сохранял нейтралитет, но симпатизировал нацистам. В Кабуле Хрущев встретился с королем Афганистана Мухаммедом Захир-Шахом.

Хрущев в Афганистане
По центру сидят Булганин, король Афганистана Мухаммед Захир-Шах и Хрущёв в Кабуле, декабрь 1955 года. За Хрущёвым стоит министр иностранных дел Андрей Громыко. / Фото: ©http://afg-hist.ucoz.ru

Путешествие по Скандинавским странам

За несколько месяцев до своей отставки в 1964 году Хрущев путешествовал по Скандинавии. В Норвегии Хрущев неудачно пошутил и предложил норвежскому премьеру помощь в переизбрании, но норвежцы не поняли шутку.

Никита Сергеевич Хрущев
на снимке советский лидер дарит норвежцам осетра Никиту. / Фото: ©gettyimages.co.nz

А советские дипломаты шутили, что в Норвегии Хрущева больше всего удивляло отсутствие кукурузных полей. В честь дружбы Хрущев подарил норвежцам осетра Никиту. Осетр прожил долго, но в 1999 году в аквариум попала соленая вода и осетр Никита погиб.

Хрущев в Дании
Никита Сергеевич Хрущев в Дании в 1964 году. / Фото: ©arhivach.ng