Предлагаем вам узнать о творчестве сицилийского фотографа мафии Летиции Батталья и посмотреть на ее «Архив крови».

События происходили в итальянском Палермо. Эти фотографии трагичны, щемящие поэтичны и навязчивы. Они складываются в единый и неповторимый живописный гобелен недавней сицилийской истории. Снимки рассказывают, про ее людей, нищету, фольклор и прежде всего – про многолетнее вынужденное противостояние с мафией или Коза Нострой.

Фотограф
Снимок сделал Джанни Чиприано. 82-летняя Летиция Батталья в своей квартире в Палермо в Италии./ Фото: ©Shobha

Фотографии сделала сицилийская женщина Летиция Батталья. Это само по себе замечательно, учитывая недавнюю кровавую историю Италии. Этот факт не дал черно-белым снимкам потеряться и привел их с сицилийских газет в многочисленные музеи. В то время, пока соперничающие кланы мафии в Италии вели жестокую борьбу за первенство и контроль над островом, которая началась еще в 1970-х годах, фотограф Летиция Батталья бесстрашно наблюдала за происходящим и не отводила глаз.

Мафия
Брат и сестра из аристократической семьи. Снимок сделан в 1983 году./Фото: © palermo

Батталья живет в квартире в центре Палермо. Часто она смотрит на снимке и вспоминает, как при ней убивали людей.

Мафия
Проститутка и двое ее друзей, которых убила мафия в 1983 году./Фото: © palermo

Среди нескольких широкоформатных снимков находится фото тройного убийства. С печалью в голосе она считает, что это неприемлемо. А тем временем, картину фотограф готовится отправить на выставку.

Мафия
Традиционные ритуалы, используемые обществом «Беати Паоли», например ношение капюшона на голове, чтобы не быть узнанным, вдохновляли тайные и таинственные ритуалы мафии. Фото сделано в 1984 году./Фото: © palermo

В настоящее время женщине уже 82 года. Но в те годы, когда слово «мафия» говорили шепотом, она вела хронику жестокой деятельности Коза Ностры, чтобы про нее все знали. Она смело делала снимки жертв мафии на площади Корлеон в 1979 году. Эта территория была под контролем у самого известного и безжалостного клана Сицилии.  Она всегда знала про последствия. Женщина признается, что ей было страшно, когда она занималась вещественными доказательствами против мафии в Палермо.

Мафия

Страх не оставлял женщину. Как-то ей пришло письмо с угрозами, в котором говорилось, что «уже приговор вынесли» и ей следует оставить свое занятие. Не смотря на это, Батталья чувствовала, что ей стоит продолжать. Ей предлагали охрану, но женщина отказалась, боясь потерять свободу. Она отмечает, что все вышло, ведь ее не убили.

Мафия
На фото мать с портретом пропавшего сына в 1984 году./Фото: © palermo

В наши дни эти фото стали частью культурного наследия Италии. Они уже перестали быть журналистскими снимками и стали появляться на выставках в музеях и в дорогих художественных книгах. Это очень трогательный и шокирующий материал. В то же время снимки очень ценные с точки зрения истории. Все эти кадры  - это фрагменты жизни в Сицилии, которые сделаны проницательным наблюдателем.

Мафия
А на этом фото труп лежащий на рампе гаража в 1977 году./Фото: © palermo

Маргерита Гуччионе, которая не так давно курировала выставку снимков Баттальи в Национальном музее искусств двадцать первого века отмечает, что «История Летиции – это история страны, которая сохранилась в фотографиях, заряженных напряжением, наполненных поэтичностью и болью. Изображения для выставки выбирали из личных архивов фотографа, который состоит из 600 000 фотографий.

мафия
Судебное разбирательство над мафиози в 1980 году./Фото: © palermo

Римское издательство Пауло фон Вакано выпустило две большие книги про «одного из великих уличных фотографов всех времен и народов». Сам Пауло называет Летицию «героиней нашего времени». Сама Батталья никогда не думала про себя, как про художника и каждый раз удивляется, когда видит в музее свои работы. Летиция работала в мужском мире и никто никогда не говорил ей «браво», когда она выполняла свою работу, а ведь это большое достижение для женщины из Сицилии.

Палермо
Женщина, наблюдающая за похоронной процессией депутата итальянского парламента Пиа Ла Торре, убитого мафией, 1982 год./Фото: © palermo

Фальконе, который в прошлом году курировал работы Баттальи в городе Палермо говорит о Батталье, как о женщине, которая нарушала все табу и делала снимки мафии в самые кровавые моменты истории. По его мнению, ее фото были осуждением, а она была не только фотографом, но и активистом.

Палермо
Сицилийская женщина, которую избил муж. Снимок сделан в 1983 году./Фото: © palermo

Баталья не собиралась становиться фотографом и ей только исполнилось сорок, когда она начала делать снимки в 1974 году. Она вышла замуж в 16 лет, к середине своих 20-х она уже была мамой троих детей, а спустя 10 лет брака она ушла от супруга и переехала в Милан. Она была журналистом, но редакторы стали просить снимки к ее материалам.

Фотограф
На фото Йозеф Куделка, который был фотографом и одним из главных представителей документальной фотографии./Фото: © palermo

Женщина училась, смотря на работу мастеров, которыми восхищалась: Диара Арбус, Йозеф Куделка и Мэри Эллен Марк. Вернувшись в Палермо Летиция оказалась на передовой «второй мафиозной войны». Началось все в конце 1970-х годов и тянулось десятилетие, из-за вторжения бандитов из Карлеоне.

Палермо
На фото, сделанном в 1986 году улыбающаяся девочка, которая вселяет надежду./Фото: © palermo

На улицах за это время убили многих мафиози, политиков, прокуроров и сотрудников полиции. Много лет люди покупали газеты L’Ora, чтобы знать, кого убили накануне.

Мафия
Мать с детьми от безысходности весь день остаются в постели. Фотография была сделана в 1977 году./Фото: © palermo

Часто Батталья и ее партнер Франко Зекчик были первыми на месте преступления. Летиция признается, что жизнь журналиста была изнурительной, зато теперь есть книги и музейные выставки. Наблюдая за тем, как мафия уничтожает ее остров, она стала открытой сторонницей «Палермской весны».

Мафия
На снимке член мафии с татуировкой Христа, убитый своими коллегами, 1984 год/Фото: © palermo

В 1980-х годах тысячи сицилийцев стали высказываться и даже выходить на улицы, чтобы осудить мафию. Спустя время Батталья оставила фотографию и пошла в политику. В 1985 году она вошла в городской совет Палермо, а после в региональный. Правда, энтузиазм длился не долго.

Мафия
Так на празднике День мертвый в Палермо дети играли оружием в 1986 году./Фото: © palermo

Больше всего Батталью знают благодаря кадрам из жизни мафии и ее «Кровавым архива», но кроме этого она так же снимала психиатрические больницы, интеллигенцию Палермо и бедные острова. Она была редактором журнала и феминисткой, так что больше она была сосредоточена на женщинах Сицилии.

Палермо
Девушка в районе Ла-Кала в Палермо, где продают наркотики. Фото сделано в Сицилии в 1980 году./Фото: © palermo

Портрет юной сицилийки, которая держит в руках мяч и смотрит незабываемыми глазами в камеру – это один из немногих снимков, который висит в квартире Летиции. В документалке 2016 года Франко Мареско, Батталья говорит, что в глазах девушки места о будущем.

Мафия
После «шествия мистерий» в Трапани люди подсчитывают деньги, 1992 год./Фото: © palermo

Через годы, Летиция вернула в то место, где делала фото и хотела посмотреть на взрослую женщину, но найти ее так и не смогла. Со слов фотографа, это к лучшему. Летиция считает, что закончила она не лучшим образом.

Мафия
После «шествия мистерий» в Трапани люди подсчитывают деньги, 1992 год./Фото: © palermo

В последние годы Батталья сосредоточилась на открытии первого музея фотографий в Палермо. Пока еще центр в разработке. Сама женщина говорит, что у нее еще много дел и она чувствует внутреннюю силу, как в сорок лет. По ее мнению силы придает то, что она теперь сама себе хозяйка.

Италия
Кадр сделан на пляже Аренеллы после застолья, Палермо, в 1986 году./Фото: © palermo
Актриса
Это снимок известной в Италии театральной актрисы и политического деятеля Франка Раме./Фото: © palermo
Писатель
На этой фотографии известная итальянская писательница Дачия Мараини./Фото: © palermo
На фото итальянский живописец, график и почетный член Академии художеств СССР Ренато Гуттузо.
Палермо
На снимке известный итальянский кинорежиссер, прозаик и поэт Паоло Пазолини./Фото: © palermo
Палермо
На этом снимке психиатрическая больница в 1983 году./Фото: © palermo
Палермо
Еще один снимок психиатрической больницы в 1983 году./Фото: © palermo
Палермо
Снимок был сделан в Джерачи-Сикуло./Фото: © palermo
Палермо
На фото просто Невеста спотыкается о фату./Фото: © palermo
Мафия
Альбергерия, Палермо, 1977 год./Фото: © palermo
Палермо
На фото судья Роберто Скарпитано с конвоем во время преследования бывшего премьер-министра Джулио Андреотти, 1998 год. Скарпинато остался жив./Фото: © palermo
Палермо
На снимке Джованни Фальконе на похоронах Карло Альберто Далла Кьеза, префекта Палермо./Фото: © palermo
Палермо
Это фото Мишель Рейна, секретарь Христианско-демократической партии Сицилии, убитая мафией, 1979 год./Фото: © palermo