После тог, как в 2003 году скончался эсэсовец Отто Гюнше, журналисты назвали Рохуса Миша последним свидетелем смерти Гитлера

Как и Гюнше, Миш бежал из гитлеровского бункера, но его схватили советские солдаты. Несколько лет он провел в московских тюрьмах. Если верить словам пилота Гитлера, там Миш подвергался жестоким избиениям и пыткам.

Художник с железным крестом

Рохус Миш родился в 1917 году в Верхней Силезии. Его отец был ранен во времена Первой мировой войны и еще до рождения Рохуса он умер. А спустя некоторое время Миш стал круглым сиротой: его мать умерла от пневмонии. А дальше биография Миша чем-то напоминает биографию самого Адольфа Гитлера. Дело в том, что как и Гитлер, Рохус тоже мечтал стать живописцем. Но он оказался более удачливым. Сам Рохус Миш в мемуарах писал, что был телохранителем Гитлера. Помимо этого, он работал художником в Хойерсверде, а потом в Хельне и даже успел принять участие в разработке проектов нескольких общественных зданий.

Именно из-за этого, Рохус уверял, что когда-то был очень далек от политики, а тем более, от нацистской идеологии. Ситуация изменилась в 1937 году, после того, как его призвали на военную службу. Миш говорил, что в СС пошел только по тому, что другого выбора у него не было. А между тем, призывник Миш не хуже других сражался. Его ранили во время вторжения в Польшу, а после наградили Железным крестом второго класса. Так что не удивительно, что его отобрали для личной охраны Гитлера.

Работник коммутатора

Рохус Миш начиная с мая 1940 года в составе так называемого «Отряда сопровождения фюрера» сопровождал Гитлера до окончания Второй Мировой войны. Как и остальные телохранители фюрера, Миш исполнял не только обязанности телохранителя, но и многие другие. Многие исследователи называют его телефонным оператором, потому что он занимался телефонными переговорами Гитлера. Во время того, пока Гитлер находился в бункере, Миш большую часть времени проводил на коммутаторе.

До 2 мая 1945 года Миш оставался на своем рабочем месте в убежище Гитлера. Так что он стал свидетелем самоубийства Адольфа Гитлера и его супруги Евы Браун. Как и все остальные очевидцы событий, он уверял, что их тела завернули в одеяла и вынесли на улицу. Рохус был в хижине и тогда, когда Магда и Йозеф Геббельсы покончили с собой. Про это говорит Джеймс Уилсон в своей книге. Ему удалось пообщаться лично с Рохусом Мишем. Если бы Рохус не сбежал из бункера, этого разговора не было бы.

Заключение и освобождение

Йозеф Геббельс 1 мая 1945 года снял с должности Рохуса Мишела. Но хижину он покинул только на следующее утро. Побег не получился: Миша задержали красноармейцы и бывшего телохранителя Гитлера отправили в Москву. Летчик Ганс Браун тоже побывал в стенах Бутырской тюрьмы и в своей книге «Личный пилот Гитлера» он писал, что Миш рассказывал про избиение за решеткой до потери сознания около пяти раз: выливали на голову холодную воду, били по ступням и уносили обратно в камеру. Дело в том, что следователи не верили, что Миш только соединял абонентов и не слушал разговоры, работая на коммуникациях.

Судя по всему, от Миша так и не удалось ничего добиться. Он вернулся к жене Герде и дочери Бриггите в канун нового 1953 года. Миш прожил долгую жизнь. А после смерти Отто Гюнше в 2003 году он остался последним свидетелем смерти Гитлера. В возрасте 96 лет он умер в 2013 году. До конца своих дней Миш настаивал на том, что даже не подозревал про ужасные масштабы «индустрии смерти». Сам Рохус писал, что чувствовал себя неловко, проведя столько лет воле Гитлера и не подозревая обо всем, что происходит.