Ирония судьбы

Ирония судьбы
Всем известный фильм вышел на экраны в 1975 году, но до сих остается одним из самых популярных/ Фото: Кадры из фильма

В этом фильме киноляпа была в следующем: упала фотография с артистом Ю. Яковлевым, а вот подняла Надя уже фото с совершенно другим человеком — О. Басилашвили.

Кроме того, учителя заметили, что Надежда неправильно разговаривает. Она ведет русский язык и литературу, но при этом говорит фразу «Я забыла одеть платье». Ей ли не знать, что правильно говорить «надеть».


«Большая перемена»

Большая перемена
4-серийный фильм режиссера Алексея Коренева, 1972-73гг./ Фото: https://funart.pro

Киноляпу в этом советском шедевре нашли во время футбольного матча. Игрок «красной» команды нарушает правила, но при этом он же пробивает пенальти.

Кроме того, когда Григорий Ганжа получает производственную травму, ожог руки, повязка у него по ходу фильма скачет с одной руки на другую.


«Любовь и голуби»

Любовь и голуби
Фильм 1985 года режиссера Владимира Меньшова/ Фото: oxvo.ru

В картине «Любовь и голуби» киноляпа следующая: Василий тренируется в спортзале в синем галстуке, только вот покупают они его с Раисой Захаровной, по сюжету, позднее.


«Белое солнце пустыни»

Белое солнце пустыни
Фильм 1970 года режиссера Владимира Мотыля/ Фото- кадры из фильма

На кадрах фильма видно, что тень от головы Саида располагается с разных сторон (напортачили с освещением). Ну а по фильму можно предположить, что Сухов не очень то торопится его спасать.

белое солнце пустыни
Еще одна киноляпа в фильме «Белое солнце пустыни»/ Фото - кадры из фильма

Ещё одна киноляпа во время стрельбы на конях. Саид одной рукой держится за лошадь, а другой стреляет. Но любители фильма заметили, что в руках у него обычная трехлинейка Мосина, а её нужно перезаряжать после каждого выстрела. Поэтому он никак не мог стрелять без остановки и убить двух басмачей подряд.


«Бриллиантовая рука»

Бриллиантовая рука
Фильм режиссера Леонида Гайдая 1968 года/ Фото — кадры из фильма

Сложно найти человека, который бы не любил эту советскую комедию. И тут не киноляп, а скорее просто интересный случай. Оказывается, во время съемок Анатолию Папанову пришлось долго сидеть в ледяной воде, чтобы насаживать рыбу для Никулина. В результате он начал орать «Идиот», и эти кадры попали в фильм - режиссер не стал их убирать, хотя по сценарию такого не было.


«Служебный роман»

Служебный роман
Мелодрама 1977 года режиссера Элидара Рязанова/ Фото — кадры из фильма

Тут всё видно и без рассказа — в одном из популярнейших советских фильмов маникюр у секретарши Верочки, то появляется, то исчезает. И происходит это за доли секунды… Мистика.


«Иван Васильевич меняет профессию»

Иван Васильевич меняет профессию
Комедия известного режиссера Леонида Гайдая 1973 года/ Фото — кадры из фильма

В известнейшей и всеми любимой комедии есть как минимум один исторический киноляп — Царь Иван Грозный говорит, что родился в 1533 году от Рождества Христова, но это не так. Он родился на 3 года раньше, а в 1533-м его провозгласили Царем, поскольку не стало его батюшки.


«Операция «Ы» и другие приключения Шурика»

Операция Ы
Фильм 1965 году режиссера Леонида Гайдая/ Фото - кадры из фильма

В самом начале фильма льет проливной дождь, и главный герой попадает прямо под него. Но вот чудеса — как только он заходит в автобус, его куртка странным образом становится полностью сухой.


«Кавказская пленница или Новые приключения Шурика»

Кавказская пленница
Комедия 1966 года, режиссер Леонид Гайдай/ Фото - кадры из фильма

В известной на весь мир комедии киноляп произошел из-за медведя. Главные герои встречают на пути дикого медведя, только вот по какой-то причине на нем оказывается ошейник…