История героизма и женской смелости и самоотверженности.


В молодости Вера Оболенская (Макарова) была беззаботной и легкомысленной девушкой, в голове которой был платья, вечера и молодые люди. Как же так получилась, что эта прекрасная и многообещающая жизнь прервалась на гильотине по приговору фашистов. Интереснейшая история жизни русской эмигрантки Оболенской.


Детство и юность


Вера Макарова появилась на свет 24 июня 1911 года в Баку. Ее отцом был вице – губернатор города. Вскоре семья Веры иммигрировала в Париж, где она и получила свое новое имя, на французский манер. Вики с ударением на последний слог. Так называли ее компаньонки по пансиону. Вики быстро вписалась в окружение и многие даже признавали в ней урожденную француженку. Она поддерживала связь с прожигателями молодой жизни, которые вращались вокруг потомка русских эмигрантов Александра фон Бильдерлинга. Молодой человек был богат и самоуверен. Он обещал, что растратит все наследство на сказочную жизнь и застрелится, так как смысл существования будет утрачен. Так оно и вышло – он обанкротился и покончил жизнь самоубийством.

Чудесная Вера, покорившая сердце князя Оболенского
Супруги Оболенские поддерживали друг друга в борьбе с нацистами


В 19 лет Вики стала сама обеспечивать свое существование, для чего устроилась в русский дом моды, принадлежащий Елизаветой Гойнинген-Гюис – бывшей фрейлиной. Под свое крыло Вики взяла опытная манекенщица Софья (Софка) Носович. Именно она первой обратила внимание на талант Вики запоминать все мельчайшие подробности о людях – девушка помнила клиентов, их жен, подробности их жизни и так далее. Софка рекомендовала Вики поискать работу, где пригодился бы ее талант.
По протекции одной из клиенток Вики стала секретарем у богача Жаку Артюису, с семьей которого они стали вместе проводить выходные. Подруга и наставница Макаровой познакомила ее с Ники Оболенским. Князь Николай Оболенский имел в обществе большой вес и считался завидным женихом. Блистательная Вики покорила молодого человека и в 1937 года состоялось их венчание.


Опасная работа


Началась Вторая Мировая война и Париж оккупировали немцы. Жак Артюис, у которого трудилась секретарем Вики стал основоположником оппозиционной военной организации, называвшейся по - французски ОСМ - Organisation Civile et Militaire, что в переводе означало «Гражданская и военная организация». Их основанной целью было противодействие немецким оккупантам, информирование об их передвижениях британских военных и разработкой военного восстания. Оболенская во всем поддерживала своего начальника и более того, привлекал в организацию супруга и подругу Софку Носович.


Долгое время немцы не имели представления о создании оппозиционной ячейки, однако в конце 1942 года был арестов Жак Артюис и многие другие сторонники ОСМ. В их числе была и Вики Оболенская. Ее доставили в гестапо, но девушка не выдала своих соратников. За это Вики Оболенскую решили казнить. Предполагалось, что женщина была расстреляна, но потом было установлено, что 4 августа 1944 года ее обезглавили при помощи гильотины. Носович и Оболенский были помещены в концлагерь. Николай не смог осознать утрату супруги, и последующие годы жизни провел в сане священника.

Подвиг княгини Оболенской не забыт
Княгиня Оболенская была награждена орденом Отечественной войны Первой степени


Никто не забыт, ничто не забыто


Несправедливо, но документы, свидетельствующие об антифашистской деятельности русской иммиграции были переданы СССР лишь в 1960 – х годах. Выяснились, что почти 400 человек – русских эмигрантов вели активную работу против фашистских захватчиков, среди которых была и Вики Оболенская. В 1965 году она была посмертно награждена орденом Отечественной войны первой степени.