Чем труп главного советского йога Владимира Шуктомова удивил чекистов

В тот момент, когда следователи КГБ убедились в том, что задержанный ими мистик и Йог Владимир Шуктомов оказался душевнобольным человеком, они отправили его в психиатрическую больницу. А спустя несколько месяцев его нашли мертвым в карельских лесах. Что самое интересное, следователей очень удивило состояние трупа – отсутствовал характерный запах и окоченения. К тому же, не было заметно следов укусов животных.

Шизофреник или вундеркинд

Необычные дарования Владимир проявлял еще в раннем возрасте. Родился он в Сыктывкаре в 1957 году. Он обладал феноменальной скоростью чтения и досконально пересказывал тексты, любой сложности. Очевидцы рассказывали, что в 12 лет Владимир спас из воды утонувшего голубя и вдохнул в него жизнь, только лишь подержав в ладонях.

Закончив 7 классов, он отправился в Ленинград в школу для одаренных детей. Но у преподавателей и родителей вызывали опасения его нестандартные мышления и поведение. Так что в 18-летнем возрасте его положили на лечение в психиатрическую клинику. Курс лечения заключался в откармливании, а так же инсулиновых инъекциях, которые вызывали кому от 3 до 40 минут. Рассудок пациентов сильно притуплялся и в конечном итоге, многие не могли есть самостоятельно и видели мир в черно-белых цветах.

Владимир сбежал из психбольницы, и ему даже удалось поступить в университет на биологический факультет. Но за чтение нелегальной литературы, его отчислили спустя год учебы. Тогда он отправился в путешествие автостопом и все таки нашел свой путь. Про это можно больше узнать в книге «Хроники русской саньясы» Влада Лебедько.

Кунта-йога

Никто не знает, что случилось с Владимиром, и каких целителей он встретил на своем пути, но с ним произошли явные преображения. По собственному желанию он совершил омовение в реке и таким образом покрестился. У него была своя личная связь Христом, которого он называл «начальником» и следовал его заветам.

Когда Шуктомов вернулся в город, он собрал кружок единомышленников и начал рассказывать про новые знания. Его энергия заставляла людей оставлять семьи и работу и постоянно находиться рядом с ним. При этом Владимир не навязывал свое мнение и ничего не проповедовал. Он просто исцелял потоком энергии и рассказывал про свое видение жизни.

Его ученик и автор книги «Острие кунты. Путь русского мистика» Илья Беляев рассказывает, что созданным Шуктомовым мистический символ под названием кунта-йога, буквально появился перед ним в воздухе. Такой символ, нарисованный на бумажке, помогал решать жизненные проблемы и облегчал боль. В его группе единомышленников было 20 человек, которых он подключал к энергетическому потоку, чтобы и они могли исцелять нуждающихся.

Под прицелом

Первый раз Шуктомова вызвали на беседу в КГБ в 1980 году. Его обвиняли по двум статьям – тунеядство и создание секты. Он отправился в горы Армении, вместе со своей группой, чтобы отвлечь от себя внимание спецслужб. И именно там, его лучший ученик и «правая рука» Илья Беляев, усомнился в учителе, увидев в нем Князя Тьмы. Беляев и еще два человека покинули группу. А Владимира Шуктомова это предательство сильно зацепило.

Шуктомов замкнулся в себя и оставил группу без поддержки и руководства. А после самоубийства еще одного его близкого друга, группа и вовсе распалась. Спецслужбы принялись снова допрашивать Владимира и обвинили его еще в одной статье – подстрекательство к самоубийству. Шуктомов рассказал истинную правду – как он сам ее видел. После признания, его обследовали и было принято решение отправить его в лечебницу. Там он пробыл несколько месяцев и был выпущен под расписку.

Последние пару лет своей жизни он провел в одиночестве, в карельских лесах. Обстоятельства его смерти до сих пор остаются загадкой: длительное голодание, остановка сердца, отравление, передозировка наркотиками или убийство. А вот Илья Беляев уверен, что учитель сам остановил себе сердце и отправился к Шамбалу, откуда до сих пор связывается энергетически, со своим учеником.