Так, ведущий российский инфекционист, советник директора Центрального НИИ эпидемиологии Роспотребнадзора академик РАН Виктор Малеев рассказал о самом оптимистичном сценарии. По его словам, эпидемия в России может закончиться в июне при соблюдении нескольких условий.

В частности это зависит от того, как россияне будут соблюдать режим самоизоляции и другие рекомендации властей. Если врачи не допустят серьезных ошибок, а люди сократят контакты между собой.

Об окончательной победе над COVID-19 можно будет говорить только после появления вакцины. Все надеются, что это произойдет до конца нынешнего года. Пока же лекарства от коронавируса не существует – больных лечат несколькими препаратами. Одни выздоравливают за пару недель, другие – за пару месяцев.

В то же время глава Федерального медико-биологического агентства Вероника Скворцова полагает, что эпидемия коронавируса в нашей стране достигнет пика в конце апреля – начале мая. И к июню Россия должна потихоньку начинать уходить от этой ситуации.

Директор Научно-исследовательского центра по профилактике и лечению вирусных инфекций, инфекционист Георгий Викулов считает такое развитие событий довольно оптимистичным сценарием. Он согласен с тем, что пик заболеваемости COVID-19 в стране может наступить в озвученные Скворцовой сроки, но вот с прогнозом по поводу окончания пандемии высказался осторожно.

По словам Викулова, для таких прогнозов в мире использовалось несколько математических моделей – все они оказались неточными. Все будет зависеть от развития событий в ближайшие две недели.

В свою очередь, ведущий научный сотрудник Института клинической экспериментальной медицины Александр Чепурнов полагает, что о пике коронавируса в России говорить вообще рано. Многие ждут, что эпидемия пойдет на спад с приходом теплой погоды. Но в Израиле уже давно тепло, а спада распространения COVID-19 не наблюдается.

Чепурнов считает, что в стране нужно ввести более жесткие меры по борьбе с болезнью. «Списать» опыт Китая, где создавались кордоны, обрабатывались машины, контролировались люди. Они, конечно, выходили в магазины, но под серьезным контролем.

При этом, по словам вирусолога, ужесточать режим самоизоляции нужно только в регионах с плохой динамикой заражений. В остальных – карантин не нужен, достаточно отслеживать статистику.

При этом ученый высказал мнение, что коронавирус станет сезонным заболеванием и распространится по всей планете.

Математики Российской академии наук допускают, что пиков эпидемии в России (как и в других странах) может быть несколько.

По самым печальным прогнозам, COVID-19 начнет покидать нашу страну в последней декаде июня. Для осуществления данного сценария нужно, чтобы количество новых случаев заражения начало снижаться к концу апреля.