Почему мужчина желает одну, а женится на другой?


Часто на смену романтическим, страстным отношениям в паре со временем приходит привязанность, удобство совместного проживания, общие интересы. Порой корабль семейной жизни терпит крах, столкнувшись об острый край любовного треугольника. И все потому, что мужчина перестает воспринимать свою женщину как объект сексуального влечения, а видит в ней лишь мать своих детей, эдакую «непорочную Мадонну».

Как возникает комплекс Мадонны-Блудницы?

Комплекс Мадонны-Блудницы известен как различие, проводимое мужчинами между женщинами

Комплекс Мадонны-Блудницы известен как различие, проводимое мужчинами между женщинами, которых они желают, и женщинами, которых они уважают. Этот комплекс может пробудиться в любом мужчине.

Фрейд считал, что данный комплекс возникает в младенчестве из связи мальчика с его матерью. Тогда ребенок лишен чувства стыда, еще не знаком с общепринятыми социальными нормами поведения. Для него мать — целый мир, где чувствуется защита, комфорт и уют. Младенец испытывает целую гамму эмоций: он наслаждается теплом материнского тела, вкусом грудного молока и чувствует к родительнице, в том числе, и бессознательную сексуальную тягу. Но скоро правила внешнего мира налагают на него запреты и устанавливают границы.

Мальчик начинает понимать, что многое делать нельзя, в том числе и требовать когда вздумается мамину грудь, спать с ней в одной кровати, жениться на ней, ходить голышом. Ребенку приходится подавлять собственные сексуальные порывы, что ведет к возникновению в сознании  некоего расщепления.

Малыш осознает, что прежние телесные чувства к матери далее невозможны, это приводит к идеализации ее образа. С этого момента мать для ребенка - несексуальный, священный объект любви, вызывающий восхищение и платоническую привязанность. Чем больше ребенку запрещали плотских желаний, тем больше вероятность разделения двух женских начал во взрослом периоде, а также возникновения бессознательного страха инцеста с матерью.

Согласно фрейдистской психологии, этот комплекс также развивается, когда мальчика воспитывает эмоционально холодная мать, не приветствующая всякие телесные связи с ребенком. Такая женщина лишний раз не обнимет кроху, не погладит его по голове. Став взрослым, мужчина часто будет ухаживать за прекрасным полом с качествами своей мамы, надеясь получить неудовлетворенную в детстве потребность в любви.

Как это проявляется во взрослой жизни?

Близость в настоящем вызывает вытесненную память о боли и лишениях прошлого.

В таких случаях поиск своей родительницы продолжается через супружеские отношения и является причиной нереалистичных ожиданий со стороны мужа. Акт поиска может продолжаться в течение всей жизни с вытекающими из этого взаимными обвинениями, прелюбодеянием, разводом и несчастьем для обоих партнеров по браку. Семья становится полем битвы, поскольку и муж, и жена неосознанно передают большую часть своих ранее подавленных чувств обиды, гнева и враждебности, первоначально направленных на своих родителей, на своего супруга.

Таким образом, сексуальная близость в браке может вызвать бессознательные воспоминания об отношениях матери и ребенка. Чтобы избежать этого, муж может уклоняться от секса со своей супругой. Ранняя инфантильная травма может особенно активироваться, когда его жена сама становится матерью. Близость в настоящем вызывает вытесненную память о боли и лишениях прошлого.

Также различного рода семейные обстоятельства могут усугубить комплекс Мадонны-блудницы. Если подрастающий мальчик становится косвенным свидетелем измен отца, слышит драматичные разговоры об этом, видит страдания матери от происходящего, впоследствии невольно проецирует отрицательные эмоции на разлучницу, которая также ассоциируется с сексуальной стороной жизни.

Мужчины, живущие с этой проблемой, нередко строят любовные треугольники: забота и уважение достаются супруге, а страсть и секс — другой женщине. Все три стороны обычно страдают от этого.

Можно ли изменить ситуацию?

С внутренними установками можно разобраться и самостоятельно, и с помощью психолога.

Изменить сложившуюся ситуацию можно, если сам мужчина желает этого. С внутренними установками можно разобраться и самостоятельно, и с помощью психолога.

В качестве одной из техник специалисты предлагают устроить суд над своими убеждениями. То есть выписать по пунктам наболевшие вопросы и оспорить их. К примеру, почему женщина, позволяющая себе секс на первом свидании, является для меня распущенной и на нее нельзя положиться? Стоит попробовать выступить «адвокатом» сексуальной женщины и «прокурором» собственных убеждений. В современности вполне нормально заниматься любовью на первом свидании, если данный факт устраивает обоих партнеров.

Постарайтесь разобраться, что вас сдерживает от реализации сексуальных фантазий со своей постоянной партнершей. Оспорьте свои внутренние аргументы, чтобы осознать, что мир не делится лишь на черное и белое.

Женщины часто страдают от комплекса Мадонны-Блудницы. И, отчасти, это неспроста: он накладывает огромное ярмо, чтобы соответствовать образу Мадонны, в то время как приходится скрывать свою более сексуальную и агрессивную сторону. Однако важно проявлять все грани своего «Я».  Такая трансформация помогает оживить чувственный интерес мужчины, хоть изначально он отнесется ко всему настороженно и негативно.

Если партнер уже привык к определенной модели отношений, следует ее изменить. Это непросто сделать, но лишь так появляется надежда окрасить отношения в новые краски.