Уже сегодня, в условиях карантина, у людей кардинальным образом изменилась жизнь – приостановлена работа учебных заведений и некоторых промышленных предприятий, отменены общественные мероприятия, закрыты города, улицы стали пустынными. Специалисты утверждают, что в скором будущем люди привыкнут отказываться от поездок и даже рукопожатий. Однако этим последствия не ограничатся – стране придется пережить серьезный экономический кризис. Кроме того, после окончания карантина, значительно изменятся модели поведения компаний и потребителей, а государствам будет сложно объединиться по глобальным проектам.


Новый вирус разрушил иллюзию устойчивости мира, ранее казавшегося таким прочным.

Вот какие последствия ожидают страну в будущем:


Изменения в работе компаний и поведении потребителей

Новые условия существования в значительной мере изменили поведение граждан и к прежнему образу жизни они уже не захотят возвращаться. Большинство руководителей приняло решение перевести своих сотрудников на удаленную работу. Также в онлайн формате осуществляется и процесс обучения. После этого люди осознали, что для эффективной работы вовсе не нужно просыпаться ранним утром, тратить много времени на то, чтобы привести себя в порядок и добраться до рабочего места. Больше не будет необходимости арендовать помещения для офисов, платить техперсоналу за уборку и т.д.

удаленная работа в условиях карантина
Условия удаленной работы оценят многие сотрудники компаний и они больше не захотят лишний раз выходить из дома

Что же произойдет со спросом на услуги и товары? Страх и ограничительные меры уже не позволяют жителям многих стран, в т.ч. и россиянам посещать торговые и развлекательные центры, кинотеатры, падает спрос на путешествия, закрываются тысячи ресторанов и кафе. В связи с этим становится больше безработных людей и обанкротившихся малых предприятий, активно развивается онлайн шопинг. Все человечество столкнулось с фатальным кризисом – вскоре те, кто остался без средств для существования, не смогут оплатить за обучение своих детей, путешествия, услуги. Им не за что будет покупать товары, оплачивать кредиты. Получится замкнутый круг, в котором потребитель не сможет что-либо оплатить, а предприниматель, соответственно, продать и бизнес начнет рушиться, как карточный домик.

Изменения в мировой экономике

Боязнь вируса уже изменила предложение и спрос в мировой экономике – большинство производств закрылись, прекратив выпускать определенные группы товаров, а потребительская способность граждан постепенно снижается. Кроме того, на сегодняшний день доля Китая в мировой обрабатывающей промышленности составляет не менее 25% и эта страна является звеном в цепочке глобальных поставок. Соответственно, остановка производства в КНР снижает мировую экономическую активность, оказывает влияние на производительность других компаний, зависящих от поставок.

Затруднения с поставками могут стать причиной роста цен на готовые товары.

покупательская способность граждан снизится из-за жесткой экономии
Вынужденные карантинные меры заставят многих людей приспосабливаться к новым условиям жизни и пересматривать ведение хозяйства

Также снижается спрос на ресурсы. К примеру, на сегодняшний день значительно упали продажи сырья, особенно меди. Это, в свою очередь, может повлечь за собой снижение цен на эту группу товара.

Глобальный переход в онлайн режим

Большинство экспертов в области здравоохранения прогнозируют активное развитие телемедицины. Люди постепенно привыкнут реже посещать больницы, дистанционно общаться с врачами и заказывать лекарственные средства на дом. При этом, в условиях неопределенности, население страны начнет чаще обращаться за информацией к официальным источникам. Многие будут следить за рекомендациями Министерства здравоохранения и брифингами.

Не исключается и вероятность перехода к электронной демократии. Возможно, вскоре граждане смогут принимать участие в голосованиях при помощи мобильных устройств. Жизнь в условиях ограничения уже привела к тому, что люди все больше времени стали проводить с семьей и реже есть вне стен родного жилища.

Закрытие ресторанов и кафе научит людей готовить себе еду
Отказ от посещения ресторанов и кафе заставит граждан чаще собирать в своем доме гостей

Теперь они заказывают еду и другие товары через Интернет. В свою очередь, рост активности пользователей может стать причиной появления новых социальных сетей.

Вышеописанные изменения приведут к тому, что после карантина люди окажутся в абсолютно новом мире. Они научатся чаще мыть руки, готовить пищу самостоятельно, собираться за одним столом, больше проводить времени на свежем воздухе и доверять официальным источникам.