Доклад ВОЗ

В последние несколько лет специалисты ВОЗ говорили о вреде красного мяса для организма человека. Согласно их докладу от 2015 года, красное мясо может вызывать онкологические заболевания.

В ВОЗ доложили, что изучили 800 научных работ и пришли к выводу, что действительно, любой вид красного мясо вызывает рак толстой кишки. Поэтому, врачи и диетологи всего мира начали рекомендовать своим пациентам убрать его из рациона.

Сейчас диетологи-специалисты международного консорциума NutriRECS пытаются доказать, что эксперты ВОЗ ошиблись.

Люди, да и врачи, недоумевают — кому верить, а кому нет. Полезно есть красное мясо, или вредно?

Эксперты разобрались в этом вопросе и обнародовали все сведения, которые им удалось выяснить в ходе исследования.

Диетологи с мировым именем NutriRECS провели метааналитические исследования влияния красного и переработанного мяса на смертность от рака, заболеваемость онкологией, заболеваемость диабетом, а также заболеваемость сердечно-сосудистыми болезнями.

Они проанализировали сведения 6 миллионов человек и дали свои рекомендации по этому поводу в статье журнала Annals of Internal Medicine. Эксперты уверили в своей статье всех, что красное мясо нужно употреблять (издание является одним из самых популярных и влиятельных в мире в области медицины). В ВОЗ ответили на это претензиями, и потребовали снять публикацию, однако в NutriRECS не слушаются, и уверяют, что их коллеги ошиблись.

Что нужно знать обычному человеку?

Давайте разбираться, кто прав, а кто виноват. Итак, всё началось в 2015 году. Тогда ВОЗ отнесла красное мясо к возможным канцерогенам. То есть, они рекомендуют есть его не чаще, чем раз в неделю (к красному мясу относятся и телятина, и говядина, и баранина, и свинина, и любое другое, у которого есть даже красный оттенок).

Объяснили эксперты это тем, что гетероциклические амины и полиароматические углеводороды, которые образуются в мясе при термической обработке, могут вызывать мутацию клеток, мясопродукты же с большим содержанием соли оказывают негативное влияние на слизистую желудка.

В августе прошлого года эксперты Всемирного фонда по исследованию рака и Американского института по исследованию рака подтвердили опасения своих коллег из ВОЗ и порекомендовали снижать потребление этого продукта.

Но в NutriRECS  не сдаются. Они сообщили, что их метанализ не выявил статистически значимой зависимости между потреблением красного мяса и риском развития рака.

Каков итог и кто прав?

Кто прав, сказать сложно. Каждая система имеет свои недочеты. Ведь нельзя же знать об испытуемых всё: кто-то занимается спортом и физически активен, а кто-то просиживает жизнь за компьютером, кто-то питается правильно, а для кого-то основная еда — это фастфуд.

Специалисты NutriRECS не отрицают того, что сократить потребление красного мяса полезно. Однако они убеждены, что совсем отказываться от него не стоит. Ученые-диетологи констатировали, что риск возникновения рака снижается, если снизить потребление красного мяса до 3 порций в неделю, правда, совсем на чуть-чуть.