В результате разбойного нападения была похищена самая крупная сумма за всю историю существования советской милиции – 330 000 рублей. В 1986 году за такую сумму можно было приобрести 57 автомобилей марки «Жигули», 250 видеомагнитофонов «Электроника» и 30 кооперативных квартир. Нападавшими оказались сотрудники КГБ и милиции. А так же выгнанный с советской армии офицер.

Нападение

Самое крупное нападение за всю историю СССР произошло 14 ноября 1986 года. В результате нападения преступники возле универмага «Молодежный» в Москве убили двух инкассаторов и старшего сержанта милиции Веру Алфимову. У сержанта не было оружия и она случайно оказалась на месте происшествия. Еще один инкассатор потерял сознания, в результате полученного тяжелого ранения.

Преступление в то время оказалось настолько громким, что на место происшествия выехал лично председатель московского городского комитета КПСС - Бориса Ельцина.

В те годы дефицит был обычным явлением, а универмаг «Молодежный» считался одним из «центровых» по распределению дефицитных товаров. Так что выручки в универмаге всегда были солидными.

Расследовал это преступление старший следователь по особо важным делам при Генеральной прокуратуре СССР Иса Костоев. С его слов, возле универмага «Молодежный» после преступления собрались военные, партийные функционеры и просто зеваки, которые мешали расследовать дело.

Первые факты и погоня за грабителями

Уже в первые часы расследования установили некоторые подробности. Выяснилось, что автомобиль Госбанка приехал во двор универмага к концу рабочего дня. Инкассатор Новиков вынес мешок с деньгами и положил его в автомобиль. После, к инкассаторской «Волге» подбежали двое неизвестных и расстреляли инкассаторов. Потом к «Волге» подбежала сотрудник милиции Вера Алфимова, но преступники и ее расстреляли.

Инкассаторская Волга

Грабитель с деньгами бросился бежать на соседнюю улицу, а преступник в милицейской форме его прикрывал. В это время случайный прохожий Виктор Кондратенко выгуливал собаку. Свидетель Кондратенко вспоминает, что преступник хотел в него выстрелить, но в обойме не оказалось патронов. Кондратенко побежал за грабителями и кричал, чтобы люби вызывали милицию.

Преступники на улице Рябиновой сели в «Жигули» восьмерку и скрылись. Свидетелю удалось остановить случайно проезжающий мимо экипаж ППСМ и рассказал приметы преступников. На одном из перекрестков столичных улиц патрульный экипаж догнал «Жигули» и остановил преступников.

В это время сыщики возле универмага «Молодежный» находят еще одного свидетеля преступления. Им оказалась школьница, которая уверяла всех, что один из грабителей был в военной форме. К этому времени уже были подняты все экстренные службы Москвы. «Жигули» преступников нашли возле станции метро «Университет». «Жигули» попали в аварию, уходя от преследования. После установили, что машина врезалась в бордюр и выбила колесо, чтобы не врезаться в троллейбус.

Преступники разбежались в разные стороны – один переплыл Сетунь, а другой скрылся во дворах. Милиция не стала плыть за грабителем в ледяной воде.

Мертвая улика

В разбитой машине машина нашла все улики. Там находились все 330 000 рублей, шинель офицера милиции и оружие. Кроме этого в салоне автомобиля лежал труп.

Иса Костоев пояснил, что это был бывший сотрудник 9-го Управления КГБ СССР капитан Константин Голубков. Его уволили из органов госбезопасности из-за состояния здоровья. В той же машине находились документы 30-летнего старшего лейтенанта Евгения Субачева. Он был бывшим замполита части стройбата. В 1984 году Субачева уволили из рядов СА за потерю политической бдительности и использования служебного положения в личных целях. Он был исключен из рядов КПСС.

Арест одного из преступников

После того, как Субачева нашли и арестовали, он признался, что смертельно боится Игоря Книгина – бывшего опероуполномоченного милиции одного из отделов столицы. Милиция обыскала квартиру Книгина и нашла нунчаки, стилеты и гранаты. Субачев признался, что Голубков тоже входил в их ОПГ. В результате расследования оказалось, что Голубкова застрелил Книгин. Голубков был тяжело ранен и когда преступники бросили уже ненужные «Жигули», Книгин решил избавиться от обузы.

Развязка

Наряд милиции целенаправленно работал на поиск участников данной ОПГ. Во время обхода автобазы № 76 они обнаружили Игоря Книгина. Во время задержания преступник тяжело ранил сержанта и взял в заложники кочегара, забаррикадировавшись в котельной. Наряд милиции обложил преступника. Книгин не нашел другого выхода и застрелился.

Позже выяснилось, что четвертым участником преступного ограбления универмага «Молодежный» был Валерий Финеев. Он был бывшим коллегой Книгина, но из-за служебного несоответствия был уволен из милиции. Иса Костоев считает, что Винеева выгнали из милиции за то, что он избивал задержанных и заставлял признаваться в преступлениях. За это ему дали три года условно. После задержания Костоев очень быстро «сдал» Финеева.

Оказалось, что до этого Финеев и Книгин были причастны еще к двум убийствам. Костоев уверяет, что именно Книгин застрелил сотрудника милиции. За ограбление универмага осудили двоих людей. Один из них получил высшую меру наказания, а второй получил 15 лет заключения в тюрьме. Финеева и Субачева судил военный трибунал. Первого расстреляли, в второй получил 15 лет строгого режима.