Фактически стакан ведет свою историю со времен Петра Великого. Первый граненый стакан из плотного стекла преподнес царской особе владимирский стекловар Ефим Смолин, который заверил, что он не бьется. Государь выпил из стакана хмельной напиток, швырнул посуду оземь со словами: «Стакану быть!». Однако, вопреки словам стекловара, стакан разлетелся на мелкие осколки. Царь вовсе не разгневался, а в народе пошел слух, что Петр призвал «Стаканы бить». Кстати, именно с тех времен появилась традиция бить стеклянную посуду во время застолья.

Однозначно сказать, откуда произошло слово «стакан» сложно. Есть несколько версий.

В 17 веке стакан называли достаканом, так как он был изготовлен из притертых друг к другу дощечек.

«Тустыган» с тюркского означает «чаша» или «дастархан» - переводится, как праздничный стол.

Скульптор Вера Мухина к изобретению тоже причастна, ведь именно она разработала дизайн культового предмета в 1943 году в блокадном Ленинграде. Здесь она руководила Мастерской художественного стекла. Хотя документально авторство Мухиной не подтверждено, однако ее коллеги утверждают, что заслуга ее и художника Казимира Малевича, написавшего знаменитый на весь мир "Черный квадрат". Есть также версия, что уникальную форму стакана подсказал ей супруг, который любил пропустить рюмку-другую.

скульптор Вера Мухина

Еще одна версия: разработчик граненого стакана - советский горный инженер, профессор геологии Николай Славянов. В его дневниках сохранились наброски металлических стаканов с 10, 20 и 30 гранями. Возможно, Вера Мухина вдохновилась именно этими набросками, ведь она знала ученого лично.

В музее стекольного завода считают, что скульптор ничего нового не придумала вовсе. Выпуск ребристых стаканов взамен круглых готовился еще до войны. Стакан такой формы идеально подходил для нового изобретения инженеров – посудомоечной машины.

Однако, в массовое производство запускается именно стакан Мухиной, который завоевывает всенародную любовь. Сырье для изготовления варили при высокой температуре 1400-1600 градусов, подвергали двойному обжиганию и гранению по специальной технологии, для крепости добавляли в сплав свинец. Сосуд имел разный объем от 50 до 250 граммов, а количество граней варьировалось от 8 до 14. Классикой считается стакан объемом 250 грамм и с 10 гранями, имеющий вверху поясок
Такие стаканы были в каждой советской семье, а ежегодно в стране штамповалось несколько сотен миллионов экземпляров в год.

Дань этому всенародно любимому атрибуту сделали в 2003 году в Петербурге: в театре «Балтийский дом» построили пирамиду из 2 тысяч граненых стаканов высотой полтора метра. Эта постройка стала рекордной и была занесена в Книгу рекордов Петербурга.

В настоящее время такие стаканы выпускают лишь на стекольном заводе в Гусь-Хрустальном. Именно здесь в 1943 году с конвейера сошел первый советский граненый стакан.