10 ноября 1951 года управляющий директор небезызвестной компании «Гиннесс» Хью Бивер поехал на охоту. Вместе с друзьями он охотился в урочище Северная грязь у реки Слани, на юго-востоке Ирландии. Но, видимо, день был неудачным, и Биверу не удалось подстрелить золотую ржанку.

Предприниматель стал утверждать, что эта дикая птица является самой быстрой в Европе. По данному поводу в имении Карлсбридж Хаус между мужчинами разгорелась жаркая дискуссия. Ни один из спорщиков не смог доказать свою правоту ввиду отсутствия нужного справочника.

Спустя почти три года (в августе 1954-го) аналогичный спор возник между ними из-за тетерева. Бивер задумался о том, что в ирландских и британских пабах регулярно случаются различные дискуссии, и не помешало бы помочь спорщикам. Нужна соответствующая книга, и она точно будет иметь успех.

Идею Бивера воплотил в жизнь другой сотрудник компании «Гиннесс» – Кристофер Чатэвэй. Для чего были привлечены его университетские друзья – братья Норрисс и Росс МакУайртеры. Им потребовалось меньше месяца, чтобы придумать и организовать презентацию будущего издания.

12 сентября 1954 года совет директоров «Гиннесса» одобрил идею и выделил средства на ее претворение в жизнь. В самом конце ноября с целью издания книги была создана компания Guinness Superlatives Limited (с главным офисом в Лондоне).

Первая книга (из 198 страниц) увидела свет в 27 августа 1955 года. К концу первой недели заказы на нее выросли до 10 000 экземпляров. Успешное начало обернулось тем, что справочник стали выпускать ежегодно в сентябре-октябре.

Братья МакУайртеры работали над книгой долгие годы. Через 20 лет Росс был убит Временной Ирландской республиканской армией. А Норрисс покинул свой пост главного редактора в 1986 году.

Изначально «Книга рекордов Гиннесса» пополнялась только научными фактами – серьезными, проверенными. Но потом туда стали включать разнородные человеческие достижения в соревнованиях. Например, самый быстрый бег на 100 м.

Позже в справочник начали добавлять абсурдные победы: самое длинное расстояние, на которое брошено яйцо, самое большое количество хот-догов, съеденных на 10 минут. Зафиксированы в Книге самые: тяжелая опухоль, ядовитый завод, продолжительная американская ТВ-драма и т.п.

Со временем стали выпускать специальные издания Книги. Например, посвященные геймерам, лучшим британским поп-синглам и альбомам.

«Книгу рекордов Гиннесса» переиздавали на 37 языках. Она отмечена на своих же страницах как самое популярное издание, охраняемое авторским правом.

На русском языке справочник впервые издали в 1989 году. А в 1991-м вышла Книга с 500 новыми советскими рекордами.

Двумя годами ранее в нашей стране появился проект национального сборника рекордов – «Книга рекордов России». В 2012-м появилось еще одно издание с таким же названием. Правда, они не имеют отношения к «Книге рекордов Гиннесса» – являются независимыми регистраторами рекордов.