Речь идет о семейных трусах, которые носили и стар и млад. Появились они благодаря форме физкультурников 20-30-х годов прошлого столетия. Тогда в одежде, похожей на шорты, щеголяли футболисты, боксеры и прочие спортсмены.

В номенклатуре швейных фабрик они числились как «трусы гладкие, упрощенные». В начале 50-х годов эти трусы стали выглядеть немного по-другому – отличались орнаментом и более многогранной палитрой. Изображения цветочков, ягод, овощей и фруктов теперь украшали семейные трусы.

В «Краткой энциклопедии домашнего хозяйства» (выпуск 1959 года) рекомендовалось для шитья семейных трусов использовать бязь, медаполам, шелк, гринсбон, сатин, штапель, трикотаж.

 семейные трусы и несколько интересных фактов об этом предмете гардероба


Длина трусов определялась следующим образом: 1/2 длины от талии до колена плюс 18 см для всех размеров. Средняя длина их составляла 48 см, а окружность нижней части – примерно 64 см.

Благодаря резинке, такие трусы могли носить и молодое, и старое поколение. «Семейники» были культовой вещью и имелись у каждого уважающего себя советского мужчины.

Но в 70-х годах их популярность стала стремительно падать. В продаже появились зауженные джинсы, под которые семейные трусы надевать было очень проблематично. Они собирались гармошкой с самых интимных местах, натирали кожу, и доставляли всяческие неудобства.

Впрочем, несмотря на недовольство некоторых девушек, считающих семейные трусы старомодными и безвкусными, многие мужчины и сейчас выбирают «семейники». Они обеспечивают свободу и вентиляцию.

Кроме того, учеными доказано, что тугие плавки и боксеры являются одной из причин мужского бесплодия.