Сергей Михайлович Бубновский – профессор, доктор медицинских наук открыл авторскую методику по лечению спины под названием «кинезитерапия». В основе метода лежит активация внутренних резервов тела. Кинезитерапия приобрела огромную популярность в связи с тем, что простые упражнения под силу выполнить практически каждому у себя дома. За разработку уникального метода доктор Бубновский имеет большое количество наград и еще больше благодарных пациентов, которые забыли о болях в спине и суставах.

Несмотря на универсальность методики Бубновского она строго противопоказана лицам, недавно перенесшим оперативное вмешательство, имеющих онкологические заболевания, находящихся на грани инсульта или инфаркта состояниях, а так же имеющих разрывы связок или сухожилий.

Уникальный метод доктора Бубновского для избавления от боли в спине

Методика Бубновского рекомендована для лечения травм разнообразного генеза плечевых суставов, локтевых суставов, воспалительных процессов сухожилий, межпозвонковых грыж, спондилеза позвоночника, мигреней, опадений внутренних органов и гоноартроза коленных суставово. Упражнения подходят для профилактирования сердечно - сосудистых болезней, сколиоза, сексуальных нарушений у мужчин, климактерических проявлений у женщин, в предродовой период, а так же после родов.

Доктор Бубновский сформулировал ряд основных правил, которые необходимо соблюдать при применении кинезитерапии:

  • начинать упражнения стоит по прошествии минимум 2 часов с последнего приема пищи;
  • необходима обязательная разминка, так как мышцы и суставы должны быть разогретыми, подготовленными;
  • дыхание должно быть равномерным и медленным;
  • необходимо употреблять большое количество чистой питьевой воды;
  • все упражнения повторяются минимум по 10 подходов с возможностью увеличения числа повторений;
  • в течение дня делается 3 – 6 подходов упражнениям;
  • по окончании тренировки необходим получасовой отдых и водные процедуры (можно просто принять освежающий душ);
  • пропускать занятия нельзя, отказаться от выполнения стоит лишь при плохом самочувствии.

Изучим основные упражнения, предписанные доктором Бубновским при болях в спине и остеохондрозе, для воспроизведения которых потребуется лишь открытое пространство и два тренировочных ковра. Промежуточные упражнения повторяются друг за другом.

1 упражнение: ползание по полу на четвереньках.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

2 упражнение: ложимся на спину и под поясницу помещаем пакет со льдом, завернутый в полотенце. Лед способен снять отек. Руки находятся за головой, а локти направлены вперед. Производим сгибания в грудном районе спины, чтобы локти устремлялись к коленям.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

3 упражнение: постепенно сгибаем ногу в коленном суставе и тянем ее к голове, при этом локоть противоположной руки стремится к противоположной ноге. Повторения делаются асинхронно – правая нога – левая рука и наоборот.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

4 упражнение: для упрощения механики суставов выполняется ходьба на коленях. Упражнение делается на полу, на тренировочном ковре, либо в наколенниках.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

5 упражнение: сидя на коленях ягодицы спокойно опускаются на пятки, при этом необходимо спину держать строго ровно. Если не получается сесть на пятки, то положите под ягодицы скрученный тренировочный ковер и садитесь на него.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

6 упражнение: ходьба на ягодицах. Производится ежедневно – минимум 20 минут.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

7 упражнение: выполняются отжимания. В зависимости от физической подготовленности делать их можно в классическом положении, либо в стойке на коленях. Локти находятся под прямым углом.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

8 упражнение: подходит при сильных болях в спине. Правая рука хватается за носок своей ноги, а нога без напряжения выпрямляется. Такие же действия аналогично с левой ногой.

Метод для избавления от боли в спине по Бубновсокму

Несложный ряд упражнений способен купировать боли в спине и суставах и предупредить некоторые тяжелые недуги.

Упражнения для спины от доктора Бубновского