Режиссер Георгий Данелия завершил работу над фильмом «Мимино» в 1977 году. История о летчике местных авиалиний, который поехал покорять Москву, стала очень популярной на весь Советский союз, а такие фразы, как «Ларису Ивановну хочу!» стали крылатыми. Уже через два года после премьеры картина получила несколько призов на престижных кинофестивалях.

Выбор актеров

У Георгия Данелия был любимый актер – Евгений Леонов. И естественно, ему должна была достаться роль в его новом фильме. Изначально предполагали, что Леонов будет играть соседа Вахтанга Кикабидзе в гостинице – врача эндокринолога из Свердловска. По после работы со сценарием, появился другой вариант – водитель из Армении.

"Мимино"
Режиссер очень долго не мог определиться, кого из актеров утвердить на главную роль – Леонова или Мкртчяна. В конечном итоге все решили с помощью монетки. / Фото: © mediamag

Жребий показал, что в одном номере с летчиком из Грузии будет жить водитель Рубен Хачикян, а Леонов получил эпизодическую роль Ивана Сергеевича Волохова.

Название фильма

Рабочее название фильма было «ничего особенного», но неожиданно Данелия решил, что хочет изменить название на «Мимино», что в переводе с грузинского означает «сокол». В комиссии эта идея многим не понравилась, а председатель Госкино одобрил такое решение и посчитал такое название более привлекательным, чем «Ничего особенного».

Многим зрителям было очень интересно, где находится родное село летчика Валико. Как оказалось, таких сел было сразу два – Шенако и Омало.оба они находятся в Кахении – это историческая область на востоке Грузии. Именно там и работала съемочная группа.

Собака Занзабан

Все помнят четвероногого друга Валико собаку Зарбазана. Из Москвы специально для съемок привезли собаку, но она выглядела не убедительно. Пришлось искать другого кандидата. На улицах грузинского города Телави режиссер встретил маленького лохматого пса, который ему понравился. Тогда не было времени искать его хозяев, а после съемок оказалось, что собака бездомная. Ее решили не отправлять обратно на улицу и директор картины Валерий Ганграбура забрал Занзабара себе.

В родной Грузии Вахтанг Кикабидзе пользовался большой популярностью. Как только в Кахении узнали о том, что актер приехал сюда для съемок, в Шенако и Омало стали приезжать люди со всей округи, чтобы увидеть актера. А некоторые преодолевали большое расстояние на лошадях и добирались до места издалека.

Известный актер в кадре

Мало кто заметил, что в картине «Мимино» снимался известный советский актер Бронислав Брондуков. Но заметить актера мог только самый внимательный зритель – в самом начале фильма Брондуков взвешивается на весах в роли пассажира вертолета. Роль без слов и на несколько секунд, но в титрах Брондуков появляется.

Песня и слава

География съемок кинокартины очень обширная. Кроме сел Шенако и Омало, кинематографистам пришлось посетить город Телави, а потом Москву – тут снимали самую большую часть фильма. «Заграница» действительно снималась за рубежем, а именно – в Западном Берлине. Именно там Валико пытался позвонить в родной Телави, а его по ошибке соединили с Израилем. А в телефонной будке актер пел вместе со своим земляком эмигрировавшим в Израиль, грузинскую колыбельную песню «Грибной дождь».

После того, как картина появилась на экранах, вся страна начала напевать известную песню «Чита гврито». Автором слов является поэт Петр Грузинский, а музыка написана композитором Гия Канчели. От такой популярности композитор не пришел в восторг, имея более серьезные композиции. Стара о нем узнала благодаря песни «птичка-невеличка».

Автор слов песни «Чита-гвито» Петр Петрович Грузинский является прямым потоко грузинского царя Георга Седьмого. Причем он был последним потомком царя по мужской линии. Петра Петровича Грузинского похоронили в Светицхвели – кафедральном храме Грузинской православной церкви в 1984 году. Этот храм много лет был усыпальницей грузинских царей.

Гостиница «Россия»

В Москве Рубен и Валико жили в крупнейшей во всей Восточной Европе гостинице «Россия». В ней можно было разместить более 5 000 человек. Чтобы вернуть Зарядью исторический облик, гостиницу снесли в прошлом веке. На ее месте теперь парк. А благодаря фильму «Мимино» гостиница сохранила свой облик для истории. В кадрах можно увидеть ее внешний вид и планировку.

Памятник

Валико Мизанари был не долго пилотом международных линий. Тоска по родным краям оказалась сильней, чем желание посмотреть на мир. Так что последние кадры «Мимино» оказались очень символичными – вертолет прикованный цепями.

По сюжету Рубик жил в Дилижане. В 2011 году там установили памятник трем героям фильма – Леонову, Мкртчяну и Кикабидзе. Рядом с памятником находится родник, ведь по слова рубика вода в Дилижане «второе место в мире занимает.